Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

МВД предупредило о рассылке мошенниками писем от имени Google

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую схему фишинга, при которой мошенники используют уязвимость в почтовом сервисе Google. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Для обмана используется сервис Google Sites — это легитимный конструктор сайтов, все страницы которого автоматически размещаются в поддомене sites.google.com. Это делает ссылки внешне безопасными и вызывает доверие у получателей. Однако введенные на таком сайте данные попадут к мошенникам.

Суть схемы в том, что злоумышленники научились повторно отправлять подлинные письма от адреса no-reply@google.com, изменяя при этом их содержимое. В результате пользователь получает сообщение от официального отправителя, однако текст письма и встроенные ссылки ведут на фишинговые сайты.

«Таким образом фишинговое письмо приходит от легитимного отправителя и ведет на с виду легитимный ресурс», — отмечают специалисты.

В МВД посоветовали пользователям Gmail временно воздержаться от перехода по ссылкам из электронных писем до устранения уязвимости.

Полиция задержала мошенников, арендовавших 11 тысяч телеграм-аккаунтов
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее ведомство перечислило данные, которые не следует сообщать никому — даже по просьбе «сотрудников банков» или «госорганов».

В список вошли номера карт, CVV-коды, пароли от интернет-банка, коды из СМС и push-уведомлений, паспортные данные, СНИЛС, ИНН и фотографии документов.

Отдельно подчеркивается, что нельзя передавать одноразовые пароли и QR-коды. Также не стоит публиковать в открытом доступе адрес, геолокацию, маршруты и телефоны родственников.

«Ни банки, ни портал госуслуг, ни полиция не запрашивают коды доступа или документы в мессенджерах», — предупредили в МВД.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00