Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В столичном метро в конце года начнут испытания поезда «Москва-2026»

Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / РБК

В московском метрополитене в конце 2025 года начнутся испытания поезда «Москва-2026». Если они пройдут штатно, в следующем году состав выйдет на линии. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов в интервью телеканалу «Москва 24».

«Мы уже сегодня разрабатываем поезд «Москва-2026», который придет на испытания, надеемся, в конце этого года и уже полноценно будет выходить на линию где-то во второй половине 2026 года», — заявил чиновник.

Также он напомнил, что в ближайшем будущем в метро появятся беспилотные поезда, их тестовые пробеги начнутся уже в этом году. «В 2026 году уже рассчитываем выйти на технологию полностью беспилотного вождения, но в кабине будет еще находиться машинист какое-то время, для того чтобы следить за тем, как работают все сложные системы, построенные на искусственном интеллекте», — заявил Ликсутов.

Внедрение новых поездов требует расширения использования технологии 5G в метро, отметил заммэра. «Для того чтобы вся эта инфраструктура получилась и чтобы сохранить, самое главное, интервалы движения — 90 секунд в часы пик, это вопрос не только поездов, но еще и качества связи», — сказал чиновник. Стандарт 5G позволит ускорить взаимодействие между инфраструктурой подземки и бортовыми системами управления поезда, пояснил он.

15 мая столичному метро исполняется 90 лет. В этот день в 1935 году был открыт первый участок подземки — между станциями «Сокольники» и «Парк культуры». Начиная с четверга и по воскресенье пассажиров ждут выставки и парады старинных вагонов, историческая реконструкция и другие праздничные мероприятия. Некоторые станции подземки будут объявлять знаменитые спортсмены и телеведущие. Также к юбилею подготовили брендированные транспортные карты «Тройка» и сувениры — держатели для карт, ручки, жетоны, открытки и даже светильники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43