Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Участникам военной операции упростят процедуру внесудебного банкротства

Фото: Олег Елков / ТАСС
Фото: Олег Елков / ТАСС

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

«Будет справедливо распространить на участников СВО и процедуру внесудебного банкротства, расширив систему их социальной поддержки», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь участники военной операции смогут воспользоваться процедурой банкротства через МФЦ, при этом размер их долга не должен превышать 1 млн руб. Условием также является отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание. Процедуру можно будет инициировать при наличии исполнительного документа, выданного в течение последнего года, если требования по нему не исполнены или исполнены частично.

Володин подчеркнул, что процедура банкротства не потребует дополнительных расходов на юридические услуги, а все боевые выплаты участников СВО будут защищены от взыскания.

Госдума приравняла бойцов в Курской области к ветеранам боевых действий
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В декабре 2024 года вступил в силу закон, который дает возможность участникам спецоперации и их супругам списать долги по просроченным кредитам, если на момент вступления в силу судебного акта задолженность не превышала 10 млн руб. Эта мера также включает освобождение от взыскания исполнительского сбора в период службы.

Право на списание долгов смогут получить мобилизованные, призывники, а также военнослужащие, заключившие контракт с Минобороны после 1 декабря 2024 года на срок более одного года. Закон распространяется и на супругов этих категорий.

Закон не касается долгов по алиментам, компенсаций за ущерб жизни или здоровью, а также случаев, связанных с коррупционными правонарушениями.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55