Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост

Американский президент анонсировал указ, который позволит снизить цены на рецептурные лекарства сразу на 30–80%. Это приведет к существенному сокращению затрат на здравоохранение и сэкономит триллионы долларов, уверен Трамп
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Президент США Дональд Трамп анонсировал подписание указа, благодаря которому цены на рецептурные лекарства и фармацевтические препараты в Соединенных Штатах снизятся на 30–80%. Соответствующий пост республиканец опубликовал в соцсети Truth Social.

«Завтра утром я подпишу один из самых значимых указов в истории нашей страны. Цены на рецептурные лекарства будут снижены почти сразу на 30–80%. Они (цены на лекарства. — РБК) вырастут по всему миру, чтобы соблюсти баланс, и впервые за многие годы в Америке будет обеспечена справедливость!» — написал Трамп.

Он отметил, что в прошлом высокие цены на лекарства в США были связаны с большими затратами на исследования и разработки, однако в условиях глобализации и обмена технологиями цены на медикаменты будут уравнены для всех стран.

Трамп подчеркнул, что это приведет к существенному сокращению затрат на здравоохранение и сэкономит триллионы долларов для американского бюджета.

Трамп заявил о «большом прогрессе» после переговоров США и Китая
Политика
Президент США Дональд Трамп

Днем ранее президент США заявил, что следующим опубликует на своей странице в соцсети «один из самых важных и влиятельных» постов, который он когда-либо выпускал. Заявление о лекарствах — следующий пост после этого.

Ранее, в свой первый президентский срок, Трамп сообщил, что в 2018 году цены на лекарства в США снизились впервые за 50 лет. Президент Соединенных Штатов отметил, что за первые 19 месяцев работы его администрации американцы сэкономили $26 млрд на рецептурных лекарствах.

По его словам, это стало возможным благодаря успешной реализации политики по выводу на рынок более доступных непатентованных препаратов.

В мае 2018 года Трамп предложил ряд инициатив, направленных на сдерживание роста цен на лекарства. В числе мер было требование к производителям раскрывать стоимость препаратов в рекламе и предоставление дополнительных льгот для участников программы Medicare.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05