Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп опубликовал обещанный «важный и влиятельный» пост

Американский президент анонсировал указ, который позволит снизить цены на рецептурные лекарства сразу на 30–80%. Это приведет к существенному сокращению затрат на здравоохранение и сэкономит триллионы долларов, уверен Трамп
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Президент США Дональд Трамп анонсировал подписание указа, благодаря которому цены на рецептурные лекарства и фармацевтические препараты в Соединенных Штатах снизятся на 30–80%. Соответствующий пост республиканец опубликовал в соцсети Truth Social.

«Завтра утром я подпишу один из самых значимых указов в истории нашей страны. Цены на рецептурные лекарства будут снижены почти сразу на 30–80%. Они (цены на лекарства. — РБК) вырастут по всему миру, чтобы соблюсти баланс, и впервые за многие годы в Америке будет обеспечена справедливость!» — написал Трамп.

Он отметил, что в прошлом высокие цены на лекарства в США были связаны с большими затратами на исследования и разработки, однако в условиях глобализации и обмена технологиями цены на медикаменты будут уравнены для всех стран.

Трамп подчеркнул, что это приведет к существенному сокращению затрат на здравоохранение и сэкономит триллионы долларов для американского бюджета.

Трамп заявил о «большом прогрессе» после переговоров США и Китая
Политика
Президент США Дональд Трамп

Днем ранее президент США заявил, что следующим опубликует на своей странице в соцсети «один из самых важных и влиятельных» постов, который он когда-либо выпускал. Заявление о лекарствах — следующий пост после этого.

Ранее, в свой первый президентский срок, Трамп сообщил, что в 2018 году цены на лекарства в США снизились впервые за 50 лет. Президент Соединенных Штатов отметил, что за первые 19 месяцев работы его администрации американцы сэкономили $26 млрд на рецептурных лекарствах.

По его словам, это стало возможным благодаря успешной реализации политики по выводу на рынок более доступных непатентованных препаратов.

В мае 2018 года Трамп предложил ряд инициатив, направленных на сдерживание роста цен на лекарства. В числе мер было требование к производителям раскрывать стоимость препаратов в рекламе и предоставление дополнительных льгот для участников программы Medicare.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00