Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Словакии обвинил Каллас в попытке опустить «железный занавес»

Премьер Словакии Фицо обвинил Каю Каллас в попытке опустить «железный занавес»
В Еврокомиссии назвали приезд Роберта Фицо в Москву выбором «неправильной стороны истории». Он заявил, что не понимает, как дань уважения советским солдатам, погибшим при освобождении Словакии, связана с нынешней ситуацией в мире
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Александр Кряжев / фотохост-агентство РИА Новости)

Еврокомиссия проводит политику «нового железного занавеса», Словакия с этим не согласна, заявил премьер Роберт Фицо. Его обращение к главе европейской дипломатии Кае Каллас опубликовано в X.

«Я нахожусь в Москве, чтобы почтить память более чем 60 тыс. солдат Красной армии, погибших при освобождении Словакии. Я не понимаю, какое отношение эти храбрые люди имеют к текущей международной ситуации», — написал Фицо.

По его мнению, Каллас, будучи чиновником Еврокомиссии, не имеет «абсолютно никаких полномочий критиковать суверенного премьер-министра суверенной страны».

Для поддержания дипломатических отношений странам необходим конструктивный диалог, только он позволит прийти к компромиссу по спорным вопросам, уверен Фицо.

В ЕС обвинили Фицо в выборе «неправильной стороны» из-за визита в Москву
Политика
Роберт Фицо

Каллас раскритиковала Фицо за участие в параде в Москве по случаю 80-летней годовщины Победы. По ее мнению, глава словацкого правительства «стоит на неправильной стороне истории» и все, кто поддерживает свободу и европейские ценности, должны в этот день находиться «на Украине, а не в Москве».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя приезд президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву на празднование 80-летия Победы, назвал это «актом героизма».

Песков отметил, что европейские лидеры продемонстрировали «свою суверенную волю отдать должное» памяти и Дню Победы, несмотря на «неприкрытое оголтелое давление».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28