Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

В Вильнюсе установили мусорный бак «для гвоздик и советской ностальгии»

Фото: v.benkunskas / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: v.benkunskas / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Вильнюсе на месте возложения цветов в память о советских солдатах литовские власти установили мусорный бак. На баке изображен герб Украины, а также надпись: «Для гвоздик, свечей и советской ностальгии».

Фотографии мусорных баков, а также мусоровозов с аналогичной надписью опубликовал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас на своей странице в Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной Meta).

«Сегодня в Москве отмечается пропагандистский День Победы. В этот день враждебные силы в Литве становятся еще более активными. Они устраивают провокации, распространяют ложь и раскалывают общество. Поскольку это 80-я годовщина войны, сегодня мы готовы к ней как никогда серьезно», — говорится в публикации.

Ежегодно 9 мая часть русской общины Литвы отмечает День победы над фашизмом, посещая могилы советских солдат, а европейские страны в этот день отмечают День Европы. Еще за два дня до празднования Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил, что власти готовятся к провокациям, передает Delfi.

По распоряжению литовских властей сотрудники полиции будут патрулировать и следить за обстановкой в местах массового скопления людей, включая Антакальнисское кладбище. Полиция также будет следить за распространением в электронном пространстве «запрещенной символики», отмечал представитель Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Томас Браженас. В Литве предусмотрены штрафы за демонстрацию не только нацистской, но и советской символики.

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали сносить памятники советских времен. В частности, в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище. В МИД России заявляли, что Литву необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили местные власти в дискриминации русскоязычного населения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
На юге Москвы обрушилась кровля катка Общество, 10:28
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в январе Недвижимость, 10:25
Картаполов разъяснил предложение о сдаче генома срочниками Политика, 10:19
Нейроморфный магазин: как он работает и в чем рискиПодписка на РБК, 10:10
Песков сказал, что у Кремля нет сложностей с ведением телеграм-канала Общество, 10:10
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Лондонский суд дал ВТБ 14 дней на отзыв исков к JPMorgan в РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
BMW M анонсировала крупное обновление модельного ряда Авто, 09:54
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50