Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

В Вильнюсе установили мусорный бак «для гвоздик и советской ностальгии»

Фото: v.benkunskas / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: v.benkunskas / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Вильнюсе на месте возложения цветов в память о советских солдатах литовские власти установили мусорный бак. На баке изображен герб Украины, а также надпись: «Для гвоздик, свечей и советской ностальгии».

Фотографии мусорных баков, а также мусоровозов с аналогичной надписью опубликовал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас на своей странице в Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной Meta).

«Сегодня в Москве отмечается пропагандистский День Победы. В этот день враждебные силы в Литве становятся еще более активными. Они устраивают провокации, распространяют ложь и раскалывают общество. Поскольку это 80-я годовщина войны, сегодня мы готовы к ней как никогда серьезно», — говорится в публикации.

Ежегодно 9 мая часть русской общины Литвы отмечает День победы над фашизмом, посещая могилы советских солдат, а европейские страны в этот день отмечают День Европы. Еще за два дня до празднования Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил, что власти готовятся к провокациям, передает Delfi.

По распоряжению литовских властей сотрудники полиции будут патрулировать и следить за обстановкой в местах массового скопления людей, включая Антакальнисское кладбище. Полиция также будет следить за распространением в электронном пространстве «запрещенной символики», отмечал представитель Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Томас Браженас. В Литве предусмотрены штрафы за демонстрацию не только нацистской, но и советской символики.

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали сносить памятники советских времен. В частности, в Вильнюсе убрали мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище. В МИД России заявляли, что Литву необходимо привлечь к ответственности за уничтожение памятников, и обвинили местные власти в дискриминации русскоязычного населения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48