Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова отреагировала на заявление Трампа о Дне победы цитатой Рузвельта

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Валерия Калугина / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление президента США Дональда Трампа о главном вкладе Соединенных Штатов в победу в обеих мировых войнах цитатой 32-го президента США Франклина Рузвельта. Высказывания Рузвельта о роли Советского Союза в победе над нацистской Германией она опубликовала в телеграм-канале.

«На европейском фронте самым важным событием прошедшего года без сомнения стало сокрушительное контрнаступление великой русской армии против мощной германской группировки», — процитировала Захарова слова Рузвельта из радиообращения от 28 апреля 1942 года.

Дипломат отметила, что, по заявлению Рузвельта, советские войска уничтожили больше немецкой живой силы и техники, чем все другие союзные армии вместе взятые.

Захарова также привела письма Рузвельта советскому лидеру Иосифу Сталину, в которых американский президент поздравлял Советский Союз с важными победами, в том числе в битве за Сталинград.

«Поздравляю Вас с блестящей победой Ваших войск у Сталинграда, одержанной под Вашим верховным командованием», — писал Сталину американский президент в одном из писем от 4 февраля 1943 года.

Отмечая такие достижения Красной Армии, Рузвельт подчеркивал, что только армия с умелым руководством и решимостью может достичь таких успехов.

«Красная Армия и русский народ наверняка заставили вооруженные силы Гитлера идти по пути к окончательному поражению и завоевали на долгие времена восхищение народа Соединенных Штатов», — написал Сталину американский президент в феврале 1943 года.

В Кремле оценили значение ленд-лиза для победы СССР
Политика

Ранее Трамп заявил, что США сыграли «несравненно» более важную роль в победах в Первой и Второй мировых войнах. В связи с этим он предложил установить новые праздники — Дни Победы, которые будут отмечаться 8 мая для Второй мировой войны и 11 ноября — для Первой.

Республиканец призвал американцев «праздновать наши победы» и отметил, что отсутствие лидеров, способных отмечать эти победы, является причиной, по которой США не празднуют свои достижения.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул решающий вклад СССР в победу над нацизмом, назвав Советский Союз «главным освободителем народов Европы».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что победа во Второй мировой войне была бы возможна и без американской программы ленд-лиза, которая обеспечила СССР поставки техники и оружия.

Подписание капитуляции Германии произошло 8 мая 1945 года в 22:43 по местному времени, но в России праздник отмечается 9 мая, так как в Москве в это время было на два часа больше. В Западной Европе и США День Победы приходится на 8 мая.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00