Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Скорсезе снял документальный фильм с папой Франциском

Американский режиссер Мартин Скорсезе завершил работу над документальным фильмом «Aldeas — A New Story», созданным совместно с покойным папой римским Франциском. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление компании Sikelia Productions, принадлежащей режиссеру.

По информации издания, в картине представлены беседы между папой Франциском и Скорсезе, в том числе последнее интервью понтифика, снятое на камеру. Документальный фильм посвящен работе международной организации Scholas Occurrentes, основанной папой Франциском в 2013 году для продвижения межкультурного диалога среди молодежи. Производство ленты осуществлялось Scholas Film и Sikelia Productions.

Одним из направлений Scholas является инициатива Aldeas, в рамках которой подростки из Индонезии, Гамбии и Италии создают короткометражные фильмы.

Дата выхода фильма пока не объявлена.

После смерти папы Франциска 21 апреля Скорсезе отметил его вклад в межкультурное взаимодействие и назвал понтифика «выдающимся человеком».

«Кинематографичный папа»: как зарабатывают на кино и книгах о Ватикане
Технологии и медиа
Рэйф Файнс на съёмках фильма «Конклав» в Этрусском музее Вилла Джулия в Риме, Италия

Ватикан накануне подтвердил дату начала конклава — собрание кардиналов по избранию нового понтифика начнется 7 мая.

В рамках подготовки к процедуре для посетителей закрыты Сикстинская капелла, Ватиканские сады и древнеримский некрополь на Виа Триумфалис. В популярных у туристов районах Ватикана усилены меры безопасности, организована проверка на въездах.

По правилам Святого престола, выборы нового главы Римско-католической церкви должны начаться не ранее 15-го и не позднее 20-го дня после смерти предыдущего папы. Папа римский Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Похороны состоялись 26 апреля в базилике Санта-Мария-Маджоре.

Конклав откроется утренней мессой в соборе Святого Петра. Затем 138 кардиналов отправятся в Сикстинскую капеллу, где будут молиться, приносить присягу и голосовать. До завершения голосования им запрещено пользоваться средствами связи. Чтобы быть избранным, кандидат на папский престол должен набрать не менее двух третей голосов. О выборе нового понтифика будет сигнализировать белый дым из трубы над капеллой.

Прошлый конклав прошел в 2013 году и завершился через два дня. Тогда понтификом был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37
Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов Инвестиции, 14:33
Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали Общество, 14:32
FT узнала, что уступку территорий Киевом связывают с членством в ЕС Политика, 14:31
Частных инвесторов не допустили к процессу по иску ЦБ к Euroclear Экономика, 14:22
Google Play в Южной Корее ограничит приложения зарубежных криптобирж Крипто, 14:20