Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

С 1 мая станет обязательной маркировка косметики, бытовой химии и бакалеи

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

С 1 мая станет обязательной маркировка мыла и моющих средств, бытовой химии и бакалеи. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».

Речь идет о моющих и чистящих средствах, а также о чипсах, начос, сухариках, гренках, кукурузных палочках, хлебцах и готовом попкорне.

В системе «Честный знак» уже зарегистрированы 3,9 тыс. производителей и 2,6 тыс. импортеров моющих средств и бытовой химии, рассказали в пресс-службе. Из них 279 представителей малого и среднего бизнеса подали заявки на программы поддержки ЦРПТ — компенсацию 50% затрат на оборудование для маркировки.

«По опыту предыдущих запусков и результатам профильных исследований: маркировка никак не повлияет на стоимость товаров», — заявил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Что касается бакалеи, то выполнить новые требования готовы более 38 тыс. участников рынка. Заранее о своей готовности объявили такие производители, как «Глобал Снек» (ГК «Черноголовка») и «Москарт» («Московский картофель», «Алтайская крупа», «Лутов Снек»).

Минпромторг предложил ввести маркировку сладостей с 1 сентября
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

До ввода обязательных требований для участников отрасли провели бесплатный и добровольный эксперимент: для рынков косметики и бытовой химии он стартовал 14 января 2024, для рынка бакалеи — 1 июля 2024 года.

«Честный знак» — это национальная система цифровой маркировки товаров, призванная защищать потребителей от подделок. На продукты наносят небольшой QR-код с уникальным цифровым кодом DataMatrix, несущим в себе информацию о конкретном продукте.

Просканиров код, потребитель может увидеть в приложении данные о производителе, дате производства/ввоза продукции в страну, составе и сроках годности. Кроме того, товар можно проверить на легальность.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24