Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России вырос спрос на услугу «подержать беседку для шашлыка»

«Авито»: спрос на услугу «подержать беседку для шашлыка» вырос на 11%
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Услуга — занять беседку в парке или на базе отдыха для шашлыка — обойдется в 2–3 тыс. руб. Это следует из анализа рынка услуг (есть у РБК) платформ «Авито Услуги» и «Авито Работа».

По данным сервисов, интерес к отдыху на природе с шашлыками значительно вырос по сравнению с прошлым годом. В апреле 2025 года количество запросов на аренду беседок увеличилось на 11%, а предложений — на 32%. Больше всего беседки бронируют в Саратове, Ижевске, Калининграде, Новосибирске и Санкт-Петербурге. При этом желающих отдохнуть в выходные и пожарить шашлыки оказалось намного больше, чем бесплатных мангальных зон. Занимать беседку приходится с ночи, но не все готовы пойти на это.

Поэтому наряду с классической арендой появились и комплексные предложения. Например, шашлычники могут обратиться к исполнителям. Последние могут не просто занять место, но и привезти заказчику уголь, шампуры, натянуть пленку от дождя и даже украсить зону отдыха.

Вместе с тем увеличился спрос на поваров-шашлычников, которые профессионально готовят мясо на мангале, — он вырос на 29% по сравнению с показателем прошлого года, а число самих предложений — на 33%. Чаще всего таких специалистов ищут в Москве (где спрос вырос на 173%), Туле (+195%), Томске (+169%), Сочи (+162%) и Твери (+100%).

Синоптики рассказали, когда ехать на шашлыки в майские праздники
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Вырос и интерес к найму мангальщиков — тех, кто работает с углями на постоянной основе. По данным «Авито Работы», количество таких вакансий увеличилось более чем в два раза — на 122%. В среднем работодатели предлагают им около 171 тыс. руб. в месяц. Также растет спрос на работников кухни и поваров — число вакансий увеличилось на 115 и 56% соответственно. К этим категориям можно отнести заготовщиков пикников и, например, кухонных помощников.

В начале апреля в Госдуме предложили ввести «шашлычное эмбарго», временно ограничив экспорт мяса перед майскими праздниками. С такой инициативой выступил вице-спикер думы Борис Чернышов. Он обосновал свое предложение ростом цен на мясо в России в преддверии майских — это, по его мнению, происходит из-за ажиотажного спроса. Чернышов попросил об ограничении экспорта свинины и мяса птицы, а также о вводе беспошлинных квот на их импорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над четырьмя регионами России за шесть часов сбили 73 дрона Политика, 15:19
Сеул потребовал снять баннер «Победа будет за нами» с посольства России Политика, 15:18
Россиянку дисквалифицировали за чужие лыжи. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:15
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:12
Собянин сообщил о сбитых на подлете к Москве дронах Политика, 15:02
Результат Непряевой в марафоне на Олимпиаде аннулировали за чужие лыжи Спорт, 15:00
«Роскосмос» опубликовал фото ночного Петербурга с борта МКС Общество, 14:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В России обновили ГОСТ на растворимый кофе Общество, 14:44
Побеждает серость. Почему из компаний увольняют сильных, а не слабых Образование, 14:36
Шесть регионов Украины частично обесточены Политика, 14:31
Россия завоевала одну медаль на Олимпиаде-2026 и установила антирекорд Спорт, 14:29
Дарья Непряева стала 11-й в марафоне на Олимпиаде Спорт, 14:27
В Кремле назвали процесс переговоров по Украине сложным и рабочим Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15