Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Шадаев сообщил о планируемом аукционе частот 5G

Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Власти планируют выставить два лота частот 5G на аукцион, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025». Его слова передает корреспондент РБК.

В соответствии с существующей методикой определения стоимости этого ресурса цена каждого составит больше 20 млрд руб.

Операторы связи рассказали Минцифры, что им не очень интересно участвовать в таком аукционе в текущей экономической ситуации, поделился Шадаев. На отсутствие интереса у компаний влияет и то, что выставляемые частоты не относятся к так называемому золотому диапазону, позволяющему наиболее эффективно организовать покрытие 5G: в том диапазоне, который выставят на аукцион, операторам придется установить значительно больше базовых станций.

«Мы, как чиновники, должны провести аукцион, для того чтобы, если никто не выйдет, зафиксировать дальнейшую возможность снижения цены», — заявил Шадаев. Согласно закону, если у аукциона не будет участников, организатор получает возможность выставить другие условия.

Однако имеющиеся частоты — фактически последние свободные частоты в таком большом объеме, отметил он. Министр предположил, что операторы могут сейчас «не до конца открывать свои карты».

Условия аукциона пока не объявлены.

Вещатели оценили компенсацию за частоты для 4G и 5G в ₽150 млрд за 10 лет
Технологии и медиа
Фото:Артём Геодакян / ТАСС

В октябре 2024 года «Роскосмос» заявил об освобождении большой полосы частот под связь 5G. Речь идет о диапазоне 6425–7125 МГц, который недавно был определен для развития сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в регионе, к которому относится Россия.

Крупнейшие российские мобильные операторы, в свою очередь, просили выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц, которые используются во многих других странах, но в России они заняты спутниковыми сетями и системами силовых ведомств.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 11:40
В «Ростехе» объяснили, почему у России не закончатся танки Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«По одной комнате за раз»: как работать со сложными задачамиПодписка на РБК, 11:17
Глава Мюнхенской конференции увидел в возможном мире угрозу Европе Политика, 11:13
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компаний Образование, 11:07
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14