Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США решили отказаться использовать пищевые красители на нефтяной основе

Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Министерство здравоохранения и социального обеспечения США объявило об отказе использовать синтетические пищевые красители на нефтяной основе, следует из сообщения министерства.

«Слишком долго некоторые производители продуктов питания кормили американцев химикатами на основе нефти без их ведома и согласия», — сказал министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший.

По его словам, ядовитые соединения «представляют реальную, измеримую опасность для здоровья» и развития детей. США столкнулись с новой эпидемией детского диабета, ожирения, депрессии и СДВГ, отметил глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Марти Макари. Нефтехимические красители надо заменить на натуральные, сказал он.

Чтобы воплотить решение в жизнь, Минздрав установит национальный стандарт и сроки перехода пищевой промышленности к натуральным красителям. Власти запретят использовать такие красители, как цитрусовый красный № 2 и оранжевый B, а также другие.

Среди возможных альтернатив в Минздраве назвали фосфат кальция, экстракт гальдиерии голубой, гардении голубой, экстракт цветков бабочки горошка.

Решение принято в рамках реализации программы «Сделаем Америку снова здоровой» (Make America Healthy Again), проводимой администрацией президента США Дональда Трампа, говорится в сообщении.

Роспотребнадзор изучит заподозренный в генотоксичности пищевой краситель
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Кеннеди-младший еще в марте заявил, что администрация Трампа хочет убрать искусственные красители из продуктов питания, сообщил Reuters со ссылкой на письмо министра.

Тогда министр пообещал пересмотреть рацион питания в США, чтобы бороться с хроническими заболеваниями. Сети быстрого питания он призвал перейти на использование говяжьего жира вместо семенного масла для приготовления картофеля фри и добился запрета на добавки, такие как пищевые красители.

Make America Healthy Again — это лозунг американского политического движения, возглавляемого Кеннеди-младшим. Такой политикой он хочет снизить распространение хронических заболеваний, пропагандирует здоровый образ жизни и борьбу с коррупцией в пищевой и фармацевтической промышленности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36