Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Вильфанд объяснил июльскую погоду в Москве

Вильфанд: в Москве второй день подряд установлен температурный рекорд
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Рекордно высокая температура для апреля в Москве обусловлена малооблачной погодой и переносом тепла из жарких регионов, сообщил РБК научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«[Жара обусловлена] малооблачной погодой, когда солнечные лучи прогревают, ну, беспрепятственно, поскольку нет облаков <...> второй фактор — он еще более значимый — это адвекция, то есть перенос теплых воздушных масс из очень вот таких жарких регионов», — объяснил он.

Температурный рекорд был установлен в Москве накануне, тогда воздух прогрелся до 26 градусов Цельсия и побил показатели 1973 года. Как уточнил Вильфанд, такая температура в апреле была зафиксирована впервые за всю историю наблюдений и соответствовала июльским показателям.

По его словам, в воскресенье, 20 апреля, также будет побит температурный рекорд 1973 года, который составлял 24 градуса. По данным станции на ВДНХ, в полдень столбик термометра уже превысил отметку 24 градуса и продолжил расти.

Температура в понедельник, 21 апреля, будет еще выше — 25–27 градусов, отметил Вильфанд. При этом аномально высокая температура продержится в столице до среды, к пятнице она уже приблизится к норме.

Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погода
Общество

Накануне Вильфанд сообщил, что в Центральной России аномальная жара продлится до вторника, 22 апреля. А к среде она опустится до апрельских показателей и такой останется до конца недели.

До этого в апреле температурный рекорд был побит сразу в семи городах России, в том числе в Москве, Твери, Рязани. Синоптик также добавил, что 1 мая ожидается прохладная погода, а на День Победы воздух прогреется до плюс 18 градусов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Погранслужба США решила отозвать из Миннеаполиса 700 агентов ICE Политика, 19:22
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Спорт, 19:15
В Черном море обнаружили поле льда размером в 7 километров Общество, 19:13
В ЦБ не ожидают массовой волны дефолтов по облигациям в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 19:12
Как прошел первый день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ Политика, 19:12
Акции «Самолета» упали почти на 5% на фоне просьбы о господдержке Инвестиции, 19:10
Защитник «Зенита» Эракович перешел в «Црвену Звезду» на правах аренды Спорт, 19:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Первый день переговоров в Абу-Даби. Спецэфир телеканала РБК Политика, 19:02
Путин поручил создать пособия по русскому языку для школ новых регионов Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Рубио заявил о сокращении списка нерешенных вопросов по Украине Политика, 18:55
Трамп рассказал, о чем говорил с Си Цзиньпином Политика, 18:53
Компания «Напитки Вместе» инвестировала в устойчивое развитие ₽1,3 млрд Отрасли, 18:49
Крупнейший девелопер «Самолет» обратился за господдержкойПодписка на РБК, 18:47