Перейти к основному контенту

Вильфанд Роман Менделевич

Roman Vilfand

Род деятельности
ученый, метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России
Дата рождения
13 июня 1948 года
Возраст
76 лет
Вильфанд Роман Менделевич фото

Биография

Вильфанд Роман Менделевич — метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России.

Ранние годы, образование

Роман Вильфанд в молодости
Роман Вильфанд в молодости

Родился 13 июня 1948 года в Киеве в еврейской семье. Помимо Романа в семье было еще двое детей: старшие брат и сестра. Отец, Мендель Абрамович, военный, умер через три месяца после рождения сына [1].

Вильфанд говорит по-русски и по-украински, иврита и идиша не знает, хотя на последнем свободно говорила его мать [2].

Учился в киевской школе № 45, увлекался точными науками. По окончании 11 классов получил удостоверение слесаря-сборщика первого разряда, но работать по этой специальности не захотел.

В 1966 году Вильфанд переехал в Москву [3]. После окончания школы он выбирал между тремя специальностями: биофизикой, океанологией и метеорологией. Победила последняя. По словам Вильфанда, на его выбор повлияла любовь к путешествиям и школьным экспедициям. Также в 1960-х годах он прочитал книгу Даниила Гранина «Иду на грозу» о двух физиках, которые мечтали управлять погодой, и его заинтересовала профессия «исследователя атмосферы» [4].

В 1971 году окончил кафедру метеорологии и климатологии географического факультета МГУ. Во время учебы много ездил в экспедиции и, по его словам, «объездил всю страну» [5].

После окончания университета недолго работал в Институте водных проблем Академии наук СССР [6].

Работа в Гидрометцентре

Роман Вильфанд в 2001 году
Роман Вильфанд в 2001 году

В 1973 году Вильфанд начал работать в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР (ныне Гидрометцентр России). Начинал с должности инженера, затем стал старшим инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией прогнозирования (с 1991 года). В 1999 году стал заместителем директора Гидрометцентра России.

В 2001 году назначен директором Гидрометцентра России. Эту должность Вильфанд занимал до 2018 года, когда его сменил на этом посту Дмитрий Киктев. Вильфанд, которому в 2018-м исполнилось 70 лет (по закону — предельный возраст директора российского НИИ), перешел на должность научного руководителя Гидрометцентра. Позже, в 2019–2020 годах, Вильфанд несколько месяцев был и.о. директора организации.

Под руководством Вильфанда в Гидрометцентре были созданы новые синоптико-статистические схемы долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов, базирующиеся на результатах математического моделирования циркуляции атмосферы, а также методы детализированного месячного прогноза [7].

Вильфанд — доктор технических наук. В 1978 году защитил в Гидрометцентре СССР кандидатскую диссертацию «Применение объективной классификации метеорологических полей к месячному прогнозу температуры воздуха на Европейской территории СССР в холодное полугодие». В 2005 году в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского защитил докторскую диссертацию «Модели представления гидрометеорологической информации и методы долгосрочных прогнозов погоды».

Роман Вильфанд в 2011 году
Роман Вильфанд в 2011 году

Входит в коллегию и Научно-технический совет Росгидромета, а также руководит научным направлением «Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов» Целевой научно-технической программы Росгидромета [8]. Является главным редактором журнала «Гидрометеорологические исследования и прогнозы» [9].

Вильфанд — автор и соавтор более 200 научных работ, доцент МГУ (с 1985 года), почетный профессор географического факультета МГУ (с 2018 года). В университете читает курс лекций по методам долгосрочных прогнозов погоды.

В 2003 году удостоился звания заслуженного метеоролога России [10]. В 2009 году стал кавалером ордена Почета [11]. В 2014 году получил золотую медаль им. Льва Николаева (награда учреждена Минобрнауки России).

Личная жизнь

Роман Вильфанд в 2024 году
Роман Вильфанд в 2024 году

Вильфанд женат, у него есть дочь. Супруга метеоролога по профессии радиоинженер. У дочери есть медицинское образование, она кандидат в мастера спорта по конному спорту и занимается с детьми иппотерапией [12].

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Келлог заявил, что потери Киева превысили американские в Корее и ВьетнамеПолитика, 20:36
FT узнала о запросе США у Европы предложений по защите Украины после мираПолитика, 20:30
Американка с русскими корнями выиграла крупный турнир WTA в ДохеСпорт, 20:23
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24