Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегом

Высокогорный ледник в Норвегии, расположенный на высшей точке Скандинавских гор, Галлхепиггене, предложили спасти искусственным снегом, чтобы избежать его исчезновения в связи с активным таянием, сообщает NRK.

Генеральный директор летнего горнолыжного центра на горе Галлхепигген Пер Арне Воле считает, что для сохранения ледника необходимо 700 тыс. кубометров искусственного снега в год.

Ежегодно с альпийского ледника исчезает 1 млн кубометров снега. Измерения показывают, что сейчас толщина ледника составляет от 20 до 25 м и, если не будут приняты меры, он исчезнет через восемь лет.

NRK пишет, что эксплуатация летнего горнолыжного центра стала более затратной и сложной из-за изменения климата. В последние годы было принято множество дорогостоящих мер по сохранению последнего высокогорного ледника Норвегии.

Крупнейший страховщик Европы рассказал, как климат уничтожит капитализм
Бизнес
Фото:Miguel Villagran / Getty Images

Доцент Норвежского университета естественных и технических наук Странд Эдегорд считает, что ледник можно нарастить с помощью искусственного снега, однако, по его мнению, производство большого количества искусственного снега лишь отсрочит проблему.

Воле при этом полагает, что при наличии большой станции искусственного снега горнолыжный центр сможет работать до 2050 года. Однако после этого климатические модели Норвежского метеорологического института становятся гораздо более неопределенными.

Туристическая индустрия и любители горных лыж поддерживают план использования искусственного снега для сохранения ледника. Теперь представители туристической индустрии Норвегии собираются собрать 11 млн крон на новую установку для получения искусственного снега, пишет NRK.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59