Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додик заявил о переброске британских военных в Боснию для его убийства

Милорад Додик
Милорад Додик (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Президент Республики Сербской (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что в Боснию и Герцеговину была направлена британская военная группа численностью около 40 человек, задачей которой, по его словам, было не задержание, а физическое устранение главы республики. Такое заявление он сделал в интервью сербскому изданию «Вечерни новости».

Эту информацию ему сообщили три президента европейских стран и один премьер-министр, уточнил Додик, не назвав их имен.

«В Боснию и Герцеговину было переброшено британское подразделение примерно из сорока военнослужащих с приказом не арестовывать меня, а «грохнуть», прикрывшись версией о сопротивлении при задержании», — рассказал глава Республики Сербской.

Политик добавил, что несмотря на то что планы по его устранению не были реализованы, Британия не отказалась от своих замыслов и предпочитает молчать по этому поводу.

Додик призвал перестать демонизировать Россию
Политика
Милорад Додик

Президент Республики Сербской ранее уже обвинял британскую сторону во вмешательстве в дела балканских стран.

В июне 2023 года Додик заявил, что спецслужбы Великобритании стоят за организацией протестов оппозиции в Сербии. По его словам, цель этих протестов — отстранение президента Сербии Александра Вучича, и они используют трагедии, такие как массовые убийства в сербских школах, для подрыва власти.

Додик подчеркнул, что как в Сербии, так и в Республике Сербской действуют одни и те же «менторы», которые работают на британскую разведку.

Он добавил, что «злоупотребления трагедиями» продолжатся, пока в Белграде не будет уничтожен «эпицентр иностранной разведки».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российский военный рассказал, как очнулся в морге после признания мертвым Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07