Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Швеции вызвал посла России в связи с ударами по Сумам и Кривому Рогу

Сергей Беляев
Сергей Беляев (Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России в Стокгольме Сергея Беляева. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что дипломат был вызван в связи с ударами по Сумам и Кривому Рогу. В МИД Швеции заявили, что Россия обязана защищать мирных жителей и гражданскую инфраструктуру в соответствии с международным гуманитарным правом.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Российские военные 13 апреля нанесли удар по Сумам ракетами «Искандер». Минобороны сообщило, что целью удара было место совещания командного состава украинской оперативно-тактической группы «Северск».

По последней информации Сумского городского совета, в результате удара погибли 35 человек, в том числе двое детей, ранения получили 125. Местные власти украинских регионов сообщали, что среди погибших были полковник Юрий Юла, бывший заместитель командира 26-й отдельной артиллерийской бригады, которая базируется в Бердичеве (Житомирская область Украины), и военнослужащий Вооруженных сил Украины Владимир Жеребцов.

США решили не присоединяться к заявлению G7 с осуждением удара по Сумам
Политика
Фото:Andrej Ivanov / Getty Images

После удара президент Украины Владимир Зеленский призвал к «жесткой реакции мира», в том числе Соединенных Штатов и Европы. Президент США Дональд Трамп, комментируя произошедшее, заявил: «Я думаю, это было ужасно, и мне сказали, что они допустили ошибку».

Минобороны 4 апреля сообщило, что российские военные нанесли удар по месту проведения совещания с командирами соединений и западными инструкторами ВСУ в Кривом Роге, в результате чего «потери противника составили до 85 военнослужащих», заявило ведомство. Военная администрация Днепропетровской области сообщила, что в Кривом Роге погибли 16 человек, около 40 человек получили ранения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
За два часа над Россией уничтожили 12 беспилотников Политика, 09:42
WSJ узнал о плане по спасению бизнеса Starbucks Общество, 09:41
Швеция задумалась о вступлении в еврозону. Почему и когда это случитсяПодписка на РБК, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В ФСБ заявили об угрозе жизни российских военных из-за Telegram Политика, 09:06
Умерла бывшая жена медиамагната Мердока Анна Манн Общество, 09:06
ЛДПР отправит в Госдуму бывшую главу Молодежного парламента Политика, 09:02
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доллар в марте 2026-го: обрушит ли новый валютный инструмент курс рубля Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Храм костей», Гай Ричи и Жора Крыжовников Стиль, 09:00
В Приморье арестовали главу департамента по ДФО и его заместителя Политика, 08:53
Стали известны финалисты хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 08:52
Еще пять российских аэропортов приостановили полеты Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему в Армении начали уголовное преследование католикоса перед выборами Политика, 08:02