Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД пообещало содействие в получении гражданства бойцу из Узбекистана

Волк: МВД поможет ставшему инвалидом на спецоперации гражданину Узбекистана
Фото: Сергей Батурин / РИА Новости
Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

МВД окажет содействие гражданину Узбекистана и участнику военной операции на Украине Кириллу Загородникову в урегулировании его правового статуса, сообщила в телеграм-канале официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Так она прокомментировала информацию, опубликованную членом Совета по правам человека при президенте России Мариной Ахмедовой.

«МВД России и дальше будет оказывать максимальное содействие данному гражданину в вопросах приобретения российского гражданства», — говорится в сообщении Волк.

Как рассказала Ахмедова, Загородников родился в Узбекистане, но имеет русские корни. В 2024 году он добровольно ушел на фронт и в сентябре того же года получил тяжелые ранения — бойцу ампутировали ногу и руку. После реабилитации он освоил токарное дело и работает, но без гражданства не может получить положенные участнику спецоперации выплаты и протезы.

Загородников подал документы на получение российского гражданства, но ему предоставили только временное убежище. Хотя по закону от января 2024 года, как утверждает Ахмедова, участнику военной операции на Украине должны предоставить гражданство в течение месяца со дня обращения.

В соответствии с законодательством участники военной операции на Украине действительно могут получить гражданство в упрощенном порядке, однако на это требуется заключение контракта с Минобороны сроком не менее года, уточнила официальный представитель МВД.

Врачи назвали главную причину инвалидности в боях на спецоперации
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В январе 2024 года президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым иностранцы, заключившие контракт на службу в российской армии до завершения военной операции на Украине, смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

Заявления можно подавать без экзаменов на знание языка и истории, а также без требования о пятилетнем проживании на основании вида на жительство. Упрощенный порядок касается также уволенных по состоянию здоровья или возрасту и их семей.

Согласно указу решение о гражданстве должно быть принято в течение месяца при отсутствии дисквалифицирующих обстоятельств.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16