Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В «Нижфарме» после введения временного управления сменили гендиректора

Фото: Николай Мошков / ТАСС
Фото: Николай Мошков / ТАСС

Генеральным директором фармацевтической компании «Нижфарм» назначен Дмитрий Исаченко, следует из сообщения предприятия, поступившего в РБК 10 апреля. Ранее президент Владимир Путин своим указом ввел в компании временное управление.

Оксана Позднякова, которая руководила «Нижфармом» с 2022 года, перешла на позицию генерального менеджера. Она будет «осуществлять операционное управление бизнесом компании и отвечать за обеспечение бесперебойного производства и поставок лекарственных средств», уточнили в компании.

По данным СПАРК, с сентября 2021 года по январь 2025 года Исаченко занимал пост председателя Фонда содействия развитию государственных органов по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, который сейчас находится на стадии ликвидации. Также он работал заместителем гендиректора Государственного кремлевского дворца.

С апреля по август 2024 года Исаченко был председателем АНО «Крылатские холмы», специализирующегося на строительстве, ремонте и благоустройстве территорий.

С октября 2024 года Исаченко также является директором компании «Байкал Сити» по строительству жилых и нежилых зданий. 

Указ о введении временного управления в АО «Нижегородский химико-фармацевтический завод» («Нижфарм») президент Владимир Путин подписал 4 апреля. На это время руководство компании передано московскому поставщику лекарств и оборудования «Фармирус».

Как сообщали источники РБК на фармрынке, владелец и руководитель компании Анна Залогина — бывшая сотрудница компании «Р-Фарм» (ее основатель — предприниматель Алексей Репик, № 52 в списке богатейших миллиардеров России по версии Forbes в 2024 году, состояние оценивается в $2,8 млрд). Ее муж — Иван Залогин, бывший начальник департамента здравоохранения Орловской области. В 2022 году экс-главе орловского Депздрава дали три года условно по делу о превышении полномочий.

«Нижфарм» с 2004 года стал частью немецкого холдинга Stada — компания приобрела 97,47% акций предприятия. После начала военной операции на Украине, в 2023 году, завод вышел из группы и стал работать как отдельная компания в структуре их общего с Stada владельца — люксембургской Nidda Lynx S.A R.L. Тогда поясняли, что это решение позволит российскому бизнесу получить больше свободы действий, к тому же им станет проще управлять. По данным аналитической компании DSM Group, «Нижфарм» по результатам 2024 года занял второе место по аптечным продажам в рублях с долей рынка 3,7% и третье место по продажам в упаковках (3,8%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:06
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15