Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин призвал активнее объяснять россиянам ситуацию с жильем и ипотекой

Путин призвал активнее объяснять россиянам ситуацию с жильем и ипотекой
Video

Россиянам нужно активнее объяснять ситуацию на рынке жилья, в том числе с ипотечным кредитованием, заявил президент России Владимир Путин на встрече с гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Мутко отметил, что многие сейчас отложили покупку жилья, потому что банки предлагают высокие ставки по депозитам. «И когда в 2027 году, допустим, ситуация изменится, люди начнут забирать из банков деньги, а у нас жилья в предложении может не быть», — предположил он.

Президент ответил, что в таком случае цены на жилье вырастут. Мутко согласился с ним и добавил, что такой ситуации допустить нельзя.

«Нужно и с потребителями тоже работать, заранее все объяснять», — подчеркнул Путин.

Гендиректор «ДОМ.РФ» сообщил, что общество после завершения льготной ипотеки запустило программу субсидирования ставок в 30 регионах на сумму ₽2,6 млрд. «Спрос в некоторых регионах, городах в два раза увеличился», — подчеркнул Мутко.

Путин дал поручение об обеспечении россиян жильем к 2030 году
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В ходе встречи с Мутко президент также заявил, что Россия располагает всеми возможностями для решения ключевых задач в сфере обеспечения граждан жильем. По его словам, подобного уровня жилищной политики не достигали ни в советский, ни в дореволюционный период.

«Все для этого есть: и технологии, и развитые производства стройматериалов, и научная база, и четкая организация», — отметил президент.

Ранее, в марте 2025 года, Путин указывал на риски замедления темпов ввода жилья из-за высоких ипотечных ставок. Тогда он подчеркнул, что допускать резкого падения объемов нельзя, чтобы впоследствии не пришлось «вытаскивать отрасль» из кризиса.

По итогам 2024 года в стране было построено 107 млн кв. м жилья — на 2,7% меньше по сравнению с рекордными показателями предыдущего года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Компании
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16