Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Гатилов заявил, что США перестали поддерживать «русофобские решения» ООН

Геннадий Гатилов
Геннадий Гатилов (Фото: Salvatore Di Nolfi / EPA / ТАСС)

Делегация США перестала присоединяться к «русофобским решениям» в различных органах системы ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, передает ТАСС.

«Есть определенные сдвиги в плане того, что делегация США перестала присоединяться к русофобским решениям, проектам решений, которые выдвигаются в различных органах системы ООН», — сказал дипломат.

Изменения, которые происходят в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, «не могут пройти бесследно» и «не сказаться на атмосфере» на международных площадках, отметил Гатилов. В качестве примера постпред привел Международную организацию труда (специализированное учреждение ООН), в рамках которой в течение трех последних лет, по его словам, принимались направленные против России решения. По словам дипломата, ранее США поддерживали такие инициативы, но теперь стали воздерживаться при голосовании.

Гатилов заключил, что это «достаточно симптоматично».

В Стамбуле начались переговоры России и США
Политика
Автомобиль российской делегации заезжает на территорию генерального консульства России в Стамбуле, 10 апреля 2025 года

В феврале постпред России рассказал, что делегация США теперь избегает участия в полемике и это сильно отличается от прежней активности дипломатов. Тогда Гатилов предположил, что такая перемена связана с возвращением на пост президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, из-за инициатив которого царят «полная неопределенность и непонимание» насчет позиции Вашингтона и будущего членства США в органах ООН.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29