Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В России за три месяца закрылись более 210 китайских автосалонов

В России стали массово закрываться китайские автосалоны
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В январе—марте 2025 года в России закрылись более 210 китайских автосалонов из-за потери инвесторов, что в три раза больше, чем годом ранее, следует из исследования «Газпромбанк автолизинг». С материалами исследования ознакомился ТАСС.

«В отличие от прежних двух лет, в первом квартале китайские салоны стали активно терять инвесторов. За три месяца было закрыто 213 шоурумов», — говорится в докладе.

Эксперты уточнили, что это в три с лишним раза больше, чем в первом квартале 2024 года, тогда деятельность прекратили 67 салонов и даже больше, чем закрылись за весь 2023 год (187 локаций).

У марки Bestune закрылись 26 салонов, это самый высокий показатель. На втором месте — бренд Kaiyi, который потерял 20 дилеров, на третьем — DFM (16 закрытий). В топ-10 брендов по числу закрытий впервые вошли Geely, Jaecoo, Jetour и LiAuto.

Число закрытых автосалонов китайских брендов увеличилось более чем вдвое
Бизнес
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Эксперты отметили, что такими темпами по итогам 2025 года может быть поставлен рекорд «по количеству закрытий китайских шоурумов, а общий объем локаций авторетейла вновь упадет значительно ниже 4 тыс.».

При этом именно китайский бренд Chery сохранил лидерство по количеству салонов среди иномарок, у него 206 салонов. Второе место занял бренд Geely — 199 локаций, на третьей позиции оказался Changan — 200 шоурумов.

Количество закрытых салонов китайских автопроизводителей в России выросло в 2024 году в 2,4 раза, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на «Газпромавтолизинг» и «АвтоБизнесРевю» в конце января. По их данным, за прошедший год закрылись 449 автосалонов китайских марок. Дилеры в основном сами инициировали разрыв контрактов, так как не получали планируемой прибыли.

Кроме того, к такому большому количеству закрытий привели жесткая политика дистрибьюторов и недостаточная прибыльность бизнеса, что объяснили повышенной конкуренцией: автосалонов открылось слишком много.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Пападакис отстранили от комментирования ОИ-2026 после обвинения Сизерона Спорт, 13:19
Кремль увидел «позитивную эволюцию» в призывах из Рима и Парижа к диалогу Политика, 13:18
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Иранцы увеличили покупки биткоинов на фоне протестов и падения риала Крипто, 13:00
Что ждет бизнес с 2026 года: ключевые изменения в налоговом кодексе Компании, 13:00
Легендарный биатлонист пожаловался на олимпийскую пенсию в ₽52 тыс. Спорт, 12:58
США раскритиковали ЮАР за допуск Ирана к участию в военно-морских учениях Политика, 12:50