Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Россиян предупредили о мошенничестве с арендой жилья на курортах

Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Компания F6, ведущий разработчик технологий для борьбы с киберпреступностью, предупредила о новом сценарии мошенничества с арендой жилья на российских курортах. Пресс-релиз компании поступил в РБК.

По словам представителей F6, мошенники размещают в социальных сетях видео с предложением выгодно снять квартиру. Публикация обычно осуществляется с недавно созданных аккаунтов, при этом количество просмотров ролика искусственно накручено.

В переписке злоумышленники сообщают, что предоплата не требуется. Потенциальной жертве предлагают «безопасное бронирование» через известный сервис. После этого злоумышленники просят клиента внести один рубль для бронирования жилья. Они утверждают, что плата в один рубль нужна для гарантии намерений клиента, при этом остальная сумма, по их словами, будет автоматически списана при заселении.

Затем мошенники присылают клиенту ссылку на фейковый ресурс, внешне похожий на один трех популярных российских сервисов для бронирования отелей и квартир. При переходе по ссылке пользователи устройств на iOS должны выбрать дату заселения и оплатить аренду с помощью банковской карты, после чего им на телефон приходит СМС-код. Мошенники могут попросить прислать им код или скриншот с кодом в личные сообщения.

Пользователи Android при переходе по ссылке после нажатия кнопки «Оплатить» перенаправляются на фейковый магазин Google Play с предложением установить «фирменное» приложение сервиса для продолжения бронирования. Если пользователь установит программу, ему предложат ввести данные банковской карты и код из СМС-сообщения.

МВД предупредило о мошеннических схемах с фейковыми лотереями
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Специалисты отмечают, что это приложение — вредоносная программа, которая позволяет перехватывать данные банковской карты и СМС-сообщения, отправлять сообщения и передавать злоумышленникам информацию, которую владелец вводит на своем телефоне. После ввода кода из СМС-сообщения преступники получают возможность списать все деньги со счета жертвы.

Специалисты F6 советуют критично относиться к предложениям по аренде жилья по ценам заметно ниже рыночных, как и к предложениям получить доступ к чему-то «всего за один рубль». Кроме того, пользователям рекомендуется проверять данные аккаунтов, которые размещают подобную рекламу, и не переходить по ссылкам от незнакомцев.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12
Дипломаты рассказали подробности смертельной аварии на воде в Таиланде Общество, 12:03
Как методика Майерс — Бриггс поможет решить любую рабочую проблему Образование, 11:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На нефтебазе в Мурманской области вытекло 80 тонн бензина АИ-95 Общество, 11:56
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:55
Иран обвинил США и Израиль в массовых протестах Политика, 11:53
На курорте Шерегеш закрыли канатную дорогу из-за пожара Общество, 11:51
Последствия нового снегопада в Москве и Подмосковье. Видео Общество, 11:31
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27