Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Набиуллина сообщила, что период высокой ставки не будет «бесконечным»

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Период высокой ключевой ставки в России будет продолжительным, но не бесконечным. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме.

«Мы все-таки рассчитываем, что период высокой ключевой ставки, хотя мы говорим, что будет продолжительное время, но он не будет бесконечным», — сказал Набиуллина, ее слова приводит ТАСС.

По словам председателя ЦБ, уже наблюдаются эффекты от высокой ключевой ставки: судя по месячным темпам, инфляция снижается. «Недельные данные позволяют рассчитывать, что замедление инфляции, как минимум, не останавливается», — отметила Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что в ЦБ «очень переживают», что инфляция уже четыре года находится выше цели. Однако, отметила Набиуллина, в эти годы были «шоковые обстоятельства», поэтому отклонение инфляции «более-менее приемлемо».

Глава ЦБ также сообщила, что регулятор видит эскалацию тарифных войн в мире и анализирует «возможные каналы влияния на экономику России решений США». Она напомнила, что осенью прошлого года Центробанк представил рисковый сценарий, он был связан «как раз с глобальными и, возможно, торговыми войнами и с падением цен на нефть».

Набиуллина заявила, что ключевая ставка — не «волшебная палочка»
Экономика
Эльвира Набиуллина

На 9 апреля запланировано выступление председателя Банка России с годовым отчетом в Госдуме, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

С октября 2024 года ключевая ставка ЦБ сохраняется на рекордном уровне 21%. Регулятор 21 марта на очередном заседании совета директоров ожидаемо оставил ставку неизменной, но смягчил сигнал: теперь он рассмотрит вопрос о повышении ставки, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели. Следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 25 апреля.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56
ФИФА сообщила о рекордных тратах клубов на трансферы в 2025 году Спорт, 20:51
ВЦИОМ назвал политические предпочтения возбужденных и тревожных россиян Политика, 20:46
Тренер «Спартака» Жамнов пропустил игру с «Ладой» из-за рождения сына Спорт, 20:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава кибербезопасности США загружал служебные файлы в ChatGPT Политика, 20:29
В Белгородской области мужчина получил осколочные ранения при атаке БПЛА Политика, 20:14
В Думе обсудили введение штрафов за склонение к абортам Политика, 20:05
Москвичей предупредили об аномальных морозах до минус 25 градусов Общество, 20:02
У российской легкоатлетки Клишиной отобрали подаренную властями квартиру Спорт, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Зачем президент аш-Шараа прилетел в Москву во второй раз за три месяца Политика, 20:00