Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Набиуллина сообщила, что период высокой ставки не будет «бесконечным»

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Период высокой ключевой ставки в России будет продолжительным, но не бесконечным. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на встрече с представителями фракции КПРФ в Госдуме.

«Мы все-таки рассчитываем, что период высокой ключевой ставки, хотя мы говорим, что будет продолжительное время, но он не будет бесконечным», — сказал Набиуллина, ее слова приводит ТАСС.

По словам председателя ЦБ, уже наблюдаются эффекты от высокой ключевой ставки: судя по месячным темпам, инфляция снижается. «Недельные данные позволяют рассчитывать, что замедление инфляции, как минимум, не останавливается», — отметила Набиуллина.

При этом она подчеркнула, что в ЦБ «очень переживают», что инфляция уже четыре года находится выше цели. Однако, отметила Набиуллина, в эти годы были «шоковые обстоятельства», поэтому отклонение инфляции «более-менее приемлемо».

Глава ЦБ также сообщила, что регулятор видит эскалацию тарифных войн в мире и анализирует «возможные каналы влияния на экономику России решений США». Она напомнила, что осенью прошлого года Центробанк представил рисковый сценарий, он был связан «как раз с глобальными и, возможно, торговыми войнами и с падением цен на нефть».

Набиуллина заявила, что ключевая ставка — не «волшебная палочка»
Экономика
Эльвира Набиуллина

На 9 апреля запланировано выступление председателя Банка России с годовым отчетом в Госдуме, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

С октября 2024 года ключевая ставка ЦБ сохраняется на рекордном уровне 21%. Регулятор 21 марта на очередном заседании совета директоров ожидаемо оставил ставку неизменной, но смягчил сигнал: теперь он рассмотрит вопрос о повышении ставки, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели. Следующее заседание совета директоров ЦБ запланировано на 25 апреля.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42