Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп захотел провести военный парад на свой день рождения

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует провести в Вашингтоне военный парад 14 июня, в свой 79-й день рождения. Об этом сообщила газета The Hill со ссылкой на источники в администрации.

Мероприятие будет также приурочено к 250-летию формирования американской армии.

По данным Washington City Paper, парад начнется в округе Арлингтон, пригороде Вашингтона, где расположены учреждения федерального правительства, включая Пентагон. Он растянется от Пентагона до Белого дома, более чем на 6 км.

Собеседник издания — неназванный армейский чиновник — заявил, что местное правительство вовлечено в планирование, а инженеры как в армии, так и в городе проводят «разведку маршрута».

Представитель армии заявил, что пока окончательных решений по параду не принято. Белый дом в своем заявлении сообщил, что «военный парад не запланирован», отмечает Associated Press.

Трамп попросил Пентагон спланировать военный парад в Вашингтоне
Политика
Дональд Трамп (в центре)

Последний полноценный военный парад в США прошел в 1991 году. Тогда танки и тысячи военных прошли через Вашингтон в честь изгнания иракских сил президента Саддама Хусейна из Кувейта во время войны в Персидском заливе.

В феврале 2018 года Трамп попросил Пентагон спланировать военный парад в Вашингтоне, вдохновившись парадом на Елисейских полях после посещения праздничных мероприятий в Париже по случаю Дня взятия Бастилии. Тогда американский президент наблюдал за церемонией в качестве гостя по приглашению президента Франции Эмманюэля Макрона.

В Министерстве обороны назвали цену в $92 млн. Тогда сенатор-демократ Дик Дурбин назвал планы военного парада «фантастической тратой денег, чтобы развлечь президента», а сенатор-республиканец предостерег от отношения к параду как к демонстрации военной мощи в «советском стиле». Трамп после этого объявил об отмене мероприятия, заявив, что местные власти выставили за парад «до смешного высокую» цену.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49