Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп попросил Пентагон спланировать военный парад в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп вдохновился военным парадом на Елисейских полях и решил устроить такой же дома, но оформил свое желание в виде поручения военным только в январе, сообщают американские СМИ
Дональд Трамп (в центре)
Дональд Трамп (в центре) (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Дональд Трамп обратился к Министерству обороны с просьбой предоставить план «грандиозного» парада в Вашингтоне в 2018 году, чтобы отпраздновать «военную мощь» страны. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

По данным Washington Post, президент США 18 января передал свою просьбу на встрече с высшими генералами Пентагона, на которой присутствовали министр обороны США Джим Мэттис и руководитель объединенных штабов генерал Джозеф Данфорд.

По словам Сандерс, Трамп хочет, чтобы Пентагон «рассмотрел возможность проведения праздника», который позволит американцам «проявить благодарность военным». Представитель Пентагона Чарли Саммерс также заявил, что чиновники в Минобороны США уведомлены о запросе Трампа и «рассматривают варианты» проведения парада.

Associated Press отмечает, что «проявления военной мощи» в ходе военных парадов не свойственны американским военнослужащим, «в отличие от таких стран, как Китай и КНДР». «Американские военные обычно участвуют в параде 4 июля, чтобы почтить память ветеранов войны, но обычно в них не входит демонстрация военной техники», — указывает агентство.

«Приказы были такие: я хочу парад, как во Франции, — сказал один источников Washington Post в военном ведомстве. — Вопрос прорабатывается на высших уровнях Пентагона». Источник газеты в Белом доме охарактеризовал подготовку к параду как «мозговой штурм», добавив, что пока что никаких конкретных решений нет.

В прошлом году Трамп посетил праздничные мероприятия в Париже в День взятия Бастилии как гость президента Франции Эмманюэля Макрона. Трамп в том числе наблюдал за парадом на Елисейских полях. На борту спецсамолета по пути домой Трамп в беседе с советниками рассказал, что был потрясен французским представлением и хотел бы устроить такое же дома.

«Это был один из лучших парадов из всех, что я видел», — говорил Трамп журналистам на Генассамблее ООН в сентябре. «Это потрясающе для Франции и для духа Франции», — отмечал президент США.

Среди возможных дат проведения парада — День поминовения 28 мая, День независимости США 4 июля, а также День ветеранов 11 ноября, который совпадет со столетием окончания Первой мировой войны.

В конце января газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники сообщала, что Трамп намерен предложить конгрессу проект оборонного бюджета на 2019 год в размере $716 млрд. Газета отмечала, что это на 13% больше, чем в 2017 году. Собеседники WP отмечали, что подобный план является «победой» главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28