Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Томске осудили блогера и риелтора за совет о «гробовых» за мужа-бойца

Октябрьский районный суд Томска назначил 80 часов обязательных работ риелтору Марине Орловой, рассказавшей о схеме покупки недвижимости на выплаты в случае гибели мужа — участника военной операции. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Томской области в телеграм-канале.

Кроме того, задержана блогер Дарья Черданцева, которая брала у Орловой интервью. Ей назначили 85 часов обязательных работ. В отношении женщин составлены административные протоколы о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП).

В Томске осудили блогера и риелтора за совет о «гробовых» за мужа-бойца
Video

ГУ МВД России по Томской области опубликовало видео, на котором обе женщины принесли извинения участникам военной операции, вдовам и матерям погибших российских бойцов.

«Я очень искренне хочу извиниться за видео, которое было размещено со мной в сети Интернет. Извиниться перед участниками СВО, перед вдовами, перед матерями, перед женами. Получилось правда ужасно, я прошу простить меня», — сказала риелтор.

«Хочу принести большие извинения перед людьми, кто как-то воспринял этот ролик с агрессией. Мы ни в коем случае не хотели провоцировать на что-то людей», — заявила другая задержанная женщина.

Власти сообщили о полных выплатах раненому в зоне военной операции бойцу
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

По данным полиции, накануне в социальных сетях появилось видео, в котором «женщина, представляющаяся риелтором, в ходе диалога с интервьюером призывает к противоправным действиям». В ролике рассказали, как девушкам в России выйти замуж за участника военной операции на Украине и, дождавшись его гибели, получить от государства 8 млн руб.

В ведомстве призвали граждан «не поддаваться на провокации, цель которых — извлечение прибыли за счет манипуляций с чувствами семей участников СВО».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27