Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессы

Президент США Дональд Трамп во время пятничного выступления перед журналистами в Овальном кабинете допустил по крайней мере девять ложных утверждений, сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что Трамп завысил число голосов, полученных на президентских выборах в США в 2024 году, заявив о 80 млн, тогда как реальный результат составил 77,3 млн. Также он утверждал, что США направили Украине $350 млрд помощи, хотя реальная сумма, по данным Кильского института, составила около $129 млрд.

Республиканец ошибочно заявил о строительстве нового завода Honda в штате Индиана, хотя компания подтвердила, что лишь модернизирует уже существующие мощности. Президент США утверждал, что сумма торгового дефицита США с Китаем превысила $1 трлн, однако официальные данные говорят о $263 млрд.

Кроме того, как утверждает CNN, Трамп завысил количество мигрантов, якобы прибывших в США при его предшественнике Джо Байдене, назвав цифру 21 млн, тогда как официальная статистика указывает менее чем на 11 млн человек. Он также заявил, что в стране ежегодно умирают 300 тыс. человек от фентанила (синтетического опиоида), но, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, этот показатель составляет около 52 тыс.

Также Трамп заявил, что во время беспорядков у Капитолия 6 января 2021 года погибла только Эшли Бэббит, однако среди жертв штурма Капитолия значится и офицер полиции Брайан Сикник, отмечает CNN.

По словам президента США, страны НАТО «не платили по счетам» до его президентства, хотя установленный целевой показатель в 2% ВВП был лишь ориентиром, а не обязательным требованием.

Утверждение Трампа о том, что Канада вводит 270-процентные тарифы на американскую молочную продукцию, телеканал также назвал спорным, так как президент не упомянул, что эти пошлины применяются только при повышении квот, установленных в соглашении, подписанном им самим.

Трамп лишил доступа к секретным данным Харрис, Клинтон и семью Байдена
Политика

Согласно результатам опроса The Washington Post и Ipsos, американцы по-разному оценивают первый месяц президентства Дональда Трампа. В целом 43% респондентов поддерживают его действия, тогда как 48% выступают с критикой.

Среди позитивных аспектов его работы сторонники отмечают миграционные инициативы и планы по сокращению государственных расходов. Оппоненты же выражают обеспокоенность возможным сворачиванием ключевых государственных программ, связанных с деятельностью бизнесмена Илона Маска.

Февральский рейтинг Трампа был выше, чем в момент завершения его первого срока в январе 2021 года (38%), и немного превосходил показатели начала его предыдущего президентства, отмечала The Washington Post.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Третьему украинскому участнику Олимпиады забраковали шлем за политику Спорт, 20:06
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 20:00
В Белгородской области жители остались без воды после удара ВСУ Политика, 19:59
Макрон фразой «нет пути назад» оценил возврат к дешевой энергии из России Политика, 19:56
Журова назвала закрытие границ для уехавших атлетов «юридически сложным» Спорт, 19:53
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Организатора парома Трабзон — Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29