Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минэк ответил на заявление Зеленского, что в Крыму нет туристов

Республика Крым — одно из самых популярных туристических направлений России, сообщили в Минэкомразвития в ответ на заявление украинского президента Владимира Зеленского об отсутствии туризма в Крыму.

«С 2014 по 2024 год в гостиницах Крыма было размещено более 20 млн человек и еще около 2 млн — в гостиницах Севастополя», — приводит министерство данные Росстата.

Доходы гостиниц и отелей в Крыму без учета частного сектора за 2024 год составили более 40 млрд руб. С 2014-го, по данным ведомства, этот показатель вырос в 6,7 раза.

Кроме того, в результате использования льготного кредитования, которое предоставило государство, в республике поддержали семь проектов крупных отелей — более 3 тыс. новых гостиничных номеров.

Также в рамках президентского проекта «Пять морей и озеро Байкал» в Крыму собираются построить один из курортов. Это, в свою очередь, дополнительно увеличит поток туристов на 1,1 млн в год.

Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российским
Политика
Белая скала в Крыму

Ранее, во время пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, Зеленский заявил, что в Крыму «нет туризма». «Без украинцев Крым умирает, потому что вся логистика связана с материковой Украиной <...>. В Крыму нет туризма. В Крыму 11 лет нет туризма. В Крым приезжали летом 3 млн человек туристов, 2,8 млн — украинцы», — сказал он.

До этого, 17 марта, Sеmafor со ссылкой на источники сообщил, что американская администрация допускает возможность признания Крыма российской территорией в рамках урегулирования конфликта на Украине.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года. Президент Владимир Путин говорил, что вопрос территориальной принадлежности этого региона закрыт. Зеленский в ноябре 2024 года сказал, что Киев может вернуть полуостров дипломатическим, но не военным путем.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05