Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделки

Axios: Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделки
Фото: Matyas Rehak / Shutterstock
Фото: Matyas Rehak / Shutterstock

Президент США Дональд Трамп поставил в письме верховному лидеру Ирана Али Хаменеи срок в два месяца, чтобы заключить новую ядерную сделку, сообщил Axios со ссылкой на два источника, осведомленных о послании.

По словам источников, письмо Трампа к Хаменеи было «жестким»: он предложил переговоры о новой ядерной сделке и предупредил о последствиях, если Иран отвергнет предложение и продолжит развивать свою ядерную программу. Трамп заявил в письме, что не хочет бессрочных переговоров, и назвал двухмесячный срок.

Издание отметило, что момент начала отсчета неясен — им может быть либо день отправки письма, либо время запуска переговоров двух стран. Если Тегеран не пойдет на условия Вашингтона, возрастут шансы, что США или Израиль предпримут военные действия против ядерных объектов Ирана.

Иран отказался обсуждать сворачивание ядерной программы страны
Политика
Фото:IIPA / Getty Images

В марте в интервью Fox News Трамп впервые сообщил, что отправил это письмо. Днем позже президент заявил, что США «дошли до последних пределов» в отношениях с Ираном и не могут позволить Исламской Республике получить ядерное оружие, и хотя Трамп предпочел бы мирное урегулирование конфликта, «но другой вариант решит проблему».

Хаменеи в ответ назвал обманом предложение о переговорах, отмечает Axios. По словам иранского лидера, Трамп стремится создать впечатление, что Иран отказывается от обсуждения. Хаменеи заявил, что не поддерживает переговоры с США, однако позже иранская миссия в ООН не исключила таких контактов.

Советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Иран должен «передать и отказаться» от всех элементов своей ядерной программы, включая ракеты, создание оружия и обогащение урана. В противном случае иранцы «могут столкнуться с целым рядом последствий». Уолтц заключил, что «Ирану был предложен выход из этого положения».

За последние четыре года ядерная программа Ирана ушла вперед. Страна близка к созданию ядерного оружия. По данным Международного агентства по атомной энергии, запасов обогащенного до 60% урана у этой страны хватит на шесть ядерных бомб, если обогатить уран до содержания 90% изотопа-235. Иран отрицает, что стремится создать ядерное оружие.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58