Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин оценил вклад миллиона граждан Таджикистана в экономику России

Путин высоко оценил вклад миллиона граждан Таджикистана в экономику России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Около 1 млн граждан Таджикистана проживают и работают в России и вносят свой вклад в развитие ключевых отраслей российской экономики, отметил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, который находится в России с официальным визитом.

«Хорошо известно, что в России живут и работают порядка миллиона граждан Таджикистана. Они заняты в самых разных отраслях, особенно в таких динамично развивающихся, как строительная и жилищно-коммунальная сфера, транспорт и логистика. И вносят большой вклад в развитие российской экономики», — подчеркнул Путин по итогам переговоров (цитата по «РИА Новости»).

Путин сообщил о готовности увеличить квоту для студентов из Таджикистана
Политика
Фото:Александр Гращенков / РИА Новости

Предыдущие переговоры лидеров России и Таджикистана проходили в декабре 2024 года в Ленинградской области. Стороны обсудили ключевые аспекты двустороннего взаимодействия за 2024 год.

Путин отметил развитие межрегионального сотрудничества, подчеркнув, что российские и таджикистанские регионы выстраивают прямые связи. Он также обратил внимание на работу филиалов российских вузов в Таджикистане и инициативы по расширению преподавания русского языка. В частности, с 2025 года число российских педагогов в Таджикистане вырастет с 72 до 82 человек.

Кроме того, президент России отметил конструктивное взаимодействие двух стран в вопросах международной безопасности.

Рахмон, в свою очередь, подчеркнул, что по итогам 2024 года Россия стала главным торгово-экономическим партнером Таджикистана, а товарооборот между странами увеличился на 20%. Он также выразил намерение обсудить с Путиным вопросы региональной и глобальной стабильности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58