Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе заявили о контактах со странами, чьи граждане стали наемниками

Родион Мирошник
Родион Мирошник (Фото: Сергей Булкин / ТАСС)

Москва использует дипломатические каналы для взаимодействия с государствами, граждане которых были замечены в качестве наемников в Курской области. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИДа по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в эфире телеканала «Россия 24». Запись эфира опубликована в телеграм-канале Мирошника.

«У нас есть делегации в ОБСЕ. Через эти делегации данные, которые мы получаем, стараемся передать правительствам этих государств для того, чтобы они отреагировали на то, что их граждане в качестве «серых гусей» выполняют функции палачей на курской территории и вдоль линии боевого соприкосновения», — отметил дипломат.

По его словам, информация о наемниках поступает в МИД от следственных органов и военных подразделений, после чего передается странам, заинтересованным в расследовании деятельности их граждан.

Мирошник добавил, что некоторые государства запрашивают у России сведения о своих гражданах, участвующих в боевых действиях, и намерены принимать в отношении них меры. В то же время, по его словам, есть страны, которые предпочитают скрывать присутствие своих наемников и стараются минимизировать распространение информации об этом.

Наемник ВСУ из Грузии получил в ДНР пожизненное заключение
Политика

По данным Генеральной прокуратуры, за 2024 год российские суды заочно вынесли более 50 приговоров иностранным гражданам, участвовавшим в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины.

С начала 2024 года, по информации ведомства, в суд было направлено 70 уголовных дел в отношении 73 человек. По состоянию на 9 января 2025 года рассмотрено 47 дел, по итогам которых 50 человек признаны виновными.

Всего по ст. 359 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за наемничество, были привлечены более 750 человек. Среди них граждане Грузии, Молдовы, Франции, стран Балтии, США, а также подданные Швеции, Великобритании и Северной Ирландии. В Генпрокуратуре уточнили, что среди осужденных есть представители и других государств.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27