Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ включила «Правый сектор» в перечень террористических организаций

ФСБ внесла в список террористических организаций украинское движение «Правый сектор» (признано в России террористическим и запрещено) вместе с его структурными подразделениями, следует из данных на сайте силового ведомства.

В службе уточнили, что перечень теперь включает «украинское военизированное объединение «Национально-освободительное движение «Правый сектор» и его структурные подразделения — организацию «Правая молодежь» и объединение «Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» (обе также признаны террористическими организациями и запрещены на территории России).

Внесение в список сделано на основе решения Верховного суда России, которое вступило в силу 1 марта 2025 года.

Верховный суд признал «Правый сектор» террористической организацией
Политика
Здание Верховного суда

Решение было принято в январе 2025 года по иску Генпрокуратуры. Соответствующая просьба от генпрокурора Игоря Краснова поступила в суд в конце декабря. Ведомство назвало «Правый сектор» «объединением украинских националистических ультраправых организаций», которое основано «на идеологии радикального украинского национализма и тотальной русофобии». Члены Добровольческого украинского корпуса участвуют в боях против России, «Правая молодежь» «пропагандирует в среде несовершеннолетних ненависть к россиянам, прославляет пособников фашистской Германии», занимается подготовкой к боям, организует сбор средств для украинской армии, заявила Генпрокуратура.

В 2014 году Верховный суд по указанию Генпрокуратуры признал экстремистским и запретил деятельность в России «Правого сектора».

«Правый сектор» был основан в ноябре 2013 года в качестве коалиции правых и крайне правых. В ноябре 2022 года ее добровольческий корпус был преобразован в 67-ю отдельную механизированную бригаду и вошел в состав ВСУ.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21