Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Мошенники используют аккаунты знаменитостей в соцсетях для обмана фанатов

F6: мошенники взламывают соцсети знаменитостей, чтобы обмануть их подписчиков
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мошенники взламывают аккаунты знаменитостей в соцсетях для кражи денег подписчиков, сообщили РБК специалисты ведущего разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью F6.

Злоумышленники крадут аккаунты звезд в Instagram (соцсетью владеет Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) и создают фейковые аудио- и видеосообщения со знаменитостью, которая якобы призывает подписчиков принять участие в конкурсе с денежным призом.

Тех, кто перешел по ссылке на мошеннический сайт, просят перевести деньги для быстрого получения выигрыша.

«За неделю с 5 по 11 марта мошенники, которые используют эти ресурсы, похитили 4 млн 982 тыс. руб. у пользователей, которые совершили 1,4 тыс. платежей», — отметили в F6.

В частности, мошенники украли аккаунт певицы Ханны и создали в ее соцсети пост с анонсом конкурса, в котором «повезет всем». По словам музыканта, мошенники требуют от нее $50 тыс. за возвращение учетной записи и угрожают взломать ее телеграм-канал и страницу во «ВКонтакте».

Кроме того, преступники получили доступ к Instagram-аккаунту комика и шоумена Дмитрия Журавлева и опубликовали фальшивое видео с артистом. Журавлев якобы сообщил о запуске нового проекта и пригласил подписчиков принять в нем участие.

Аналитики отмечают, что мошенники все чаще используют поддельные аудио- и видеосообщения в своих схемах. Отличить их от реальных материалов сложно из-за совершенствования инструментов для создания дипфейков, уточнил ведущий аналитик F6 Евгений Егоров. Эксперты призывают критически относиться к сообщениям, в которых пользователям предлагают принять участие в розыгрыше.

Мошенники начали использовать в своих схемах самозапрет на кредиты
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее «Известия» со ссылкой на Ассоциацию развития финграмотности сообщили, что мошенники начали использоваться внедренный в марте самозапрет на кредиты.

Злоумышленники звонят гражданам от имени сотрудников «Госуслуг» и пытаются убедить их, что запрет установлен неверно. После этого предлагают перейти по фишинговой ссылке, по которой жертва попадает на сайт, имитирующий «Госуслуги». Пользователь вводит свои данные для входа, информация попадает к мошенникам.

Кроме того, через вредоносную ссылку на телефон может загрузиться вирус, который будет считывать СМС, в том числе коды для входа на «Госуслуги» или в интернет-банк.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30