Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин наградил орденами спикера парламента Азербайджана и Ирину Аллегрову

Ирина Аллегрова
Ирина Аллегрова (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, Путин наградил орденом Дружбы спикера Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибу Гафарову за заслуги в укреплении российско-азербайджанских отношений.

Президент также наградил орденом «За заслуги в культуре и искусстве» народную артистку России, певицу Ирину Аллегрову. В документе сказано, что награда вручена за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Путин наградил Боярского орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
Общество
Михаил Боярский

Аллегрова родилась в Ростове-на-Дону 20 января 1952 года. В 1970 году начала работать в Государственном эстрадном оркестре Армянской ССР под управлением Константина Орбеляна.

В 1984 году продюсер Владимир Дубовицкий привел Аллегрову на прослушивание к Оскару Фельцману. Тот написал для певицы песню «Голос ребенка». С ней она впервые выступила на фестивале «Песня года» в 1985 году. Вскоре Аллегрова стала солисткой ансамбля «Огни Москвы». В 1990 году Аллегрова решила уйти из группы, и началась ее карьера как сольной артистки.

В 2002 году Аллегрова удостоилась звания заслуженной артистки России, в 2010 году — народной. Певица — обладательница нескольких «Золотых граммофонов».

В конце декабря Путин подписал указ о награждении артиста Михаила Боярского орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06