Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Американский стартап начал поиски места для разведения мамонтов

Ученые американской биотехнологической и генно-инженерной компании Colossal Biosciences рассчитывают к 2028 году вернуть к жизни шерстистых мамонтов. Об этом рассказала британскому изданию The Telegraph главный научный сотрудник Бет Шапиро.

Colossal ищет место для выведения мамонтов в ближайшие несколько лет. Компания провела переговоры с несколькими странами.

По задумке, детеныша выносит суррогатная мать-слониха из Индии, а за основу возьмут образцы ДНК шерстистого мамонта, найденные в вечной мерзлоте. «Конечная цель состоит в том, чтобы эти животные жили где-нибудь в дикой природе», — пояснила специалист.

Один из основателей стартапа Бен Ламм в беседе с Daily Mail объяснил, что такую работу уже провели для возрождения мамонта и тасманийского тигра, а теперь исследователи используют инструмент редактирования генов CRISPR для работы с клетками азиатского слона.

В Якутии показали найденное тело мамонтенка уникальной сохранности
Технологии и медиа

В настоящее время в Colossal смогли внести более 20 изменений в гены мамонтов. Когда редактирование будет окончено, ген древнего животного встроят в яйцеклетку слонихи, которая будет вынашивать мамонтенка в своей матке. Стартап планирует представить первого мамонтенка к концу 2028 года, такой срок был определен, потому что беременность у слонов протекает 22 месяца.

Помимо того, стартап сотрудничает с правительством Маврикия, чтобы возродить вымерший вид птиц додо (дронтов). На острове последний раз видели эту птицу в 1662 году. Специалисты рассчитывают для возрождения птицы использовать геном ближайшего живого родственника птицы — никобарского голубя, а также ДНК, которую специалисты извлекали из скелетов на протяжении нескольких лет.

Изначально планируется сделать ДНК голубя максимально похожей на ДНК дронта, а затем генетический материал поместят в неоплодотворенную яйцеклетку самки голубя. Предполагается, что она сможет снести яйцо с птенцом, который будет похож на обитавшего на Маврикии дронта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42
Саудовская Аравия объявила о завершении операции в порту Йемена Политика, 08:41