Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Американский стартап начал поиски места для разведения мамонтов

Ученые американской биотехнологической и генно-инженерной компании Colossal Biosciences рассчитывают к 2028 году вернуть к жизни шерстистых мамонтов. Об этом рассказала британскому изданию The Telegraph главный научный сотрудник Бет Шапиро.

Colossal ищет место для выведения мамонтов в ближайшие несколько лет. Компания провела переговоры с несколькими странами.

По задумке, детеныша выносит суррогатная мать-слониха из Индии, а за основу возьмут образцы ДНК шерстистого мамонта, найденные в вечной мерзлоте. «Конечная цель состоит в том, чтобы эти животные жили где-нибудь в дикой природе», — пояснила специалист.

Один из основателей стартапа Бен Ламм в беседе с Daily Mail объяснил, что такую работу уже провели для возрождения мамонта и тасманийского тигра, а теперь исследователи используют инструмент редактирования генов CRISPR для работы с клетками азиатского слона.

В Якутии показали найденное тело мамонтенка уникальной сохранности
Технологии и медиа

В настоящее время в Colossal смогли внести более 20 изменений в гены мамонтов. Когда редактирование будет окончено, ген древнего животного встроят в яйцеклетку слонихи, которая будет вынашивать мамонтенка в своей матке. Стартап планирует представить первого мамонтенка к концу 2028 года, такой срок был определен, потому что беременность у слонов протекает 22 месяца.

Помимо того, стартап сотрудничает с правительством Маврикия, чтобы возродить вымерший вид птиц додо (дронтов). На острове последний раз видели эту птицу в 1662 году. Специалисты рассчитывают для возрождения птицы использовать геном ближайшего живого родственника птицы — никобарского голубя, а также ДНК, которую специалисты извлекали из скелетов на протяжении нескольких лет.

Изначально планируется сделать ДНК голубя максимально похожей на ДНК дронта, а затем генетический материал поместят в неоплодотворенную яйцеклетку самки голубя. Предполагается, что она сможет снести яйцо с птенцом, который будет похож на обитавшего на Маврикии дронта.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:25
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20