Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Орешкин предложил построить в Белоруссии завод по производству дронов

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин заявил, что российские специалисты могли бы построить в республике завод по производству дронов. Об этом он сообщил в ходе посещения в Минске выставки российских беспилотников «Демонстрация решений отрасли беспилотных авиационных систем».

По словам Орешкина, речь идет о заводе по производству беспилотных авиационных систем с мощностью до 100 тыс. единиц ежегодно. Реализация проекта позволит «кардинально изменить многие сферы экономики, в том числе логистику, сельское хозяйство, контроль за территориями, энергетику», считает Орешкин.

«Это не просто производство беспилотников. Это системы управления, системы контроля, вопросы безопасности», — сказал Орешкин (цитата по сайту газеты «Беларусь. Сегодня»).

Он отметил, что было бы правильно, если белорусская и российская стороны смогли синхронизировать действия, что позволило бы «работать в едином регулярном пространстве и даст большую эффективность».

В свою очередь, белорусский президент поддержал инициативу и заявил о готовности сотрудничать с российской стороной.

«Мы готовы на то, чтобы построить завод. Гарантируем: так в России вы не построите, как здесь. Спасибо вам, спасибо Владимиру Владимировичу (президенту России Владимиру Путину. — РБК) за то, что он помощника своего прислал и показали это все. Что-то мы умеем», — отметил Александр Лукашенко.

Белоруссия построит порт на северо-западе России
Политика
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Выставка российских дронов «Демонстрация решений отрасли БАС» проходит в минском международном выставочном центре «БелЭкспо». В состав российской делегации вошли замруководителя администрации президента России Максим Орешкин, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. В качестве экспонатов на выставке представлены беспилотники для сельского хозяйства, мониторинга местности, а также грузовые дроны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Fox уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37