Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Nvidia и Broadcom начали тестирование нового техпроцесса Intel

Разработчики чипов Nvidia и Broadcom начали тесты нового техпроцесса Intel 18A
NVIDIA NVDA $183,32 +2,95% Купить
Intel INTC $54,25 +11,72% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Разработчики чипов Nvidia и Broadcom начали тестирование технологического процесса Intel 18A, сообщает со ссылкой на источники агентство Reuters. Проведение тестов означает, что компании все ближе к принятию решения о том, готовы ли они заключить контракты с Intel на сумму в сотни миллионов долларов.

Тесты могут продлиться еще несколько месяцев, при этом у Reuters нет информации о том, когда они начались.

Intel 18A — это передовая технология производства полупроводников, разработанная компанией Intel. Она представляет собой техпроцесс, который должен обеспечить значительное повышение производительности и плотности транзисторов в процессорах.

Крупный производитель микросхем AMD также оценивает возможность использования технологии Intel 18A. Проведение испытаний не гарантирует, что Intel в конечном итоге получит новые заказы. Проведенные в прошлом году тесты разочаровали руководство Broadcom.

Представитель Intel заявил Reuters, что компания не дает комментарии о своих клиентах, но наблюдает заметный интерес к Intel 18A в рамках своей экосистемы. Техпроцесс Intel 18A сделает возможным создание мощных процессоров для работы с искусственным интеллектом. Конкурентом Intel выступает тайваньская TSMC, лидирующая в мире компания по производству чипов.

США рассматривают новые ограничения на экспорт чипов Nvidia в Китай
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Ранее в этом году представители администрации Трампа встретились с генеральным директором TSMC С.С. Вей в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможность приобретения контрольного пакета акций в совместном предприятии подразделения Intel по производству микросхем. В ходе встречи обсуждалась возможность покупки доли в новом предприятии другими разработчиками чипов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02