Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»

Мировым знаменитостям платили миллионы евро и долларов за поездки на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире телеканала TV2.

Так политик прокомментировал ситуацию с Агентством США по международному развитию (USAID).

«Крупным знаменитостям, звездам давали деньги, чтобы они ездили на Украину. Они не от души и из сочувствия к украинцам делали это — что вообще могло бы случиться, — а получали за это миллионы евро или долларов», — сказал Орбан.

Премьер не назвал ни конкретных публичных людей, посещавших Украину, ни размеры гонораров.

По мнению Орбана, недопустимо, чтобы деньги из американского бюджета перечислялись в фонды и некоммерческие организации с целью оказания влияния на «жизнь другой страны». Это является неприемлемым, уточнил политик.

Венгерский премьер подчеркнул, что за всю свою карьеру не видел ничего похожего на ситуацию с USAID в США.

«Я в политике уже 40 лет, в том числе в международной политике, и могу сказать, что ничего подобного я не видел. Не знаю, крупнейший ли это западный коррупционный скандал в истории, но как очевидец я такого еще не встречал», — отметил Орбан.

Администрация Трампа решила сократить более 90% контрактов USAID
Политика
Митинг протестующих в поддержку Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) перед зданием Капитолия в Вашингтоне, 26 февраля 2024 года

После прихода к власти Дональд Трамп приказал заморозить почти всю иностранную помощь США на 90 дней. Сотрудники USAID были вынуждены уйти в административный отпуск, в феврале руководство организации сообщило об увольнении 2 тыс. работников.

Позднее Трамп обвинил агентство в коррупции. Администрация американского президента решила отменить более 90% контрактов на оказание иностранной помощи USAID и около $60 млрд помощи Вашингтона по всему миру в целом.

Портал E! News сообщил, что агентство якобы спонсировало визиты на Украину Анджелины Джоли, Шона Пенна, Бена Стиллера, Орландо Блума и мастера боевых искусств и актера Жан-Клода Ван Дамма. Ряд американских СМИ, в том числе Reuters, опровергли сообщение и назвали публикацию фейком.

Актер Бен Стиллер в соцсети Х (Twitter) написал, что посетил Украину с гуманитарными целями и организовал поездку за собственный счет.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34