Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Европол арестовал 25 распространителей детской порнографии, созданной ИИ

Здание Европола в Гааге, Нидерланды
Здание Европола в Гааге, Нидерланды (Фото: europol.europa.eu)

Европол совместно с силовыми органами 19 стран арестовал 25 членов организации, распространявшей изображения сексуального насилия над детьми, которые были созданы с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

В операции участвовали полицейские, в том числе Дании и Испании.

Об этом сообщила El Pais со ссылкой на МВД Испании.

Газета уточнила, что изначально гражданин Дании создавал детскую порнографию, используя искусственный интеллект, после чего выкладывал ее на онлайн-платформу. За «символическую плату» пользователи со всего мира получали пароль для доступа к изображениям.

В ноябре 2024 года был арестован администратор этой платформы, а позже остальные 24 человека. Еще 273 человека объявлены подозреваемыми в операции «Камберленд», которая все еще продолжается, говорится в заявлении Европола. Это дело стало одним из первых случаев, когда Европол участвует в операции по поводу материалов, полностью созданных искусственным интеллектом.

В Европоле заявили, что даже полностью искусственный контент, в котором нет реальной жертвы, способствует «объективизации и сексуализации детей».

Крупнейшие штрафы Telegram получил за экстремизм и детскую порнографию
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В то же время «во многих странах» нет законодательства, которое бы четко квалифицировало эти преступления как таковые, и это затрудняет судебное преследование создателей и потребителей такого рода контента, отметили в Европоле.

В апреле 2023 года у некоторых пользователей платформы Reddit выманили по $100 за фотографии 19-летней девушки по имени Клаудия, которую создал ИИ-инструмент Stable Diffusion, сообщил Rollng Stone.

В том году Forbes Russia со ссылкой на экспертов отметил, что чаще всего порно, сделанное с использованием ИИ, можно встретить на Reddit, в том числе потому, что платформа позволяет пользователям сохранять анонимность и не запрещает публикацию материалов с откровенно сексуальным содержанием.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30