Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

МВД предупредило о мошенничестве с «тапалками» в Telegram

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники начали предлагать россиянам, использующим мини-приложения в Telegram, нелегальный способ заработка криптовалюты. Подробности мошеннической схемы приводятся в телеграм-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

На фоне старта второго сезона компьютерной игры Hamster Kombat мошенники стали активно использовать так называемые тапалки — схемы, которые игроки используют для обмана игровых механизмов с целью получения каких-либо благ, например, дополнительного дохода.

ЦБ ждет жалоб на Hamster Kombat. Что будет во втором сезоне криптоигры
Крипто

Основные мошеннические схемы, используемые мошенниками:

  • Скам-проекты. В таких мошеннических схемах аферисты оформляют игру и продвигают ее в социальных сетях и мессенджерах. Игра предусматривает выполнение простейших действий для получения внутриигровой монеты, которую якобы можно конвертировать в криптовалюту. Для большего заработка мошенники предлагают жертве за реальные деньги докупить премиум-версию или «усилить» персонажа.
  • Рыбалка. При такой схеме мошенники создают поддельные ресурсы, обещая своей жертве выводить заработанные в игре монеты или получать бонусы. Пользователей просят авторизоваться через Telegram или привязать криптокошелек, что в дальнейшем приводит к компрометации аккаунтов и потере средств со счета.
  • Вредоносное программное обеспечение. В таких случаях мошенники через телеграм-канал внедряют на гаджеты своих жертв вредоносное программное обеспечение, обещая удаленное пополнение криптокошельков.

Криптомошенники в соцсетях стали хитрее. Как не попасться на их уловки
Крипто

Ранее в пресс-службе «Лаборатории Касперского» предупредили россиян о распространении на облачной платформе GitHub вредоносных программ под видом проектов с открытым исходным кодом.

Как пояснили эксперты центра исследований и анализа угроз Kaspersky GReAT, злоумышленники распространяют вредоносное ПО для кражи конфиденциальных данных и криптовалюты. За время существования схемы аферисты могли похитить около $485 тыс. в биткоинах (по курсу на декабрь 2024 года).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04
Как локализовать оборудование в России: кейс промышленных 3D-принтеровПодписка на РБК, 08:01
Кризис среднего возраста: как его пережить и превратить в точку роста Образование, 08:01