Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для России

В интернете распространилась аудиозапись, на которой якобы сын Трампа иронично предлагает помочь России оружием вместо Украины, у которой лишь «устойчивые к радиации собаки». Его представитель назвал запись 100-процентным фейком
Дональд Трамп-младший
Дональд Трамп-младший (Фото: Cheney Orr / Reuters)

Сын американского президента Дональд Трамп-младший не говорил, что США следовало оказывать военную помощь России вместо Украины, заявил его представитель Эндрю Сурабиан.

«Это на 100% поддельная аудиозапись, созданная искусственным интеллектом, но я уверен, что это не остановит антитрамповских пользователей от продолжения распространения этой ложной информации», — написал Сурабиан в X.

Речь идет о подкасте Triggered, эпизод которого вышел 24 февраля. В интернете распространилась запись подкаста, якобы записанная со Spotify, на которой сын Трампа якобы говорит: «Я вообще не могу себе представить, чтобы кто-то в здравом уме выбрал Украину в качестве союзника, если на другой чаше весов Россия».

«Сами подумайте: огромная ядерная энергетика, богатая природными ресурсами, которые всем нужны, буквально самая большая страна на планете. И Украина, у которой есть Чернобыль и собаки, устойчивые к радиации», — говорит мужчина на записи. По его словам, «если на то пошло», следовало поставлять оружие России.

Рубио счел несерьезными требования Зеленского о ядерном оружии
Политика
Марко Рубио

При этом эпизод подкаста Triggered with Donald Trump Jr., еще не опубликован на Spotify, откуда, как утверждается в распространенной записи и взят отрывок речи Дональда Трампа-младшего. Как отмечает Mediaite, этот эпизод опубликован на платформе Rumble, и там подобных заявлений сын президента США не делает.

Исполнительный продюсер подкаста Дрю Линч также заявил о поддельном характере аудиозаписи.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15