Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады на G20

Захарова посчитала безумной речь главы МИД Канады Мелани Жоли на G20
Фото: Adrian Wyld / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Adrian Wyld / Keystone Press Agency / Global Look Press

Выступление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли на прошедшем саммите G20 было безумным, поскольку она посвятила свое выступлению тому, как Канада будет отстаивать суверенитет Украины, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«С одной стороны, это безумно, потому что форум про другое. Зачем говорить в пустоту? Зачем кричать в колодец... когда все, что ты говоришь, никто не слышит? Но другое, самое фантастическое — у Канады проблемы как раз с независимостью и собственной территориальной целостностью», — сказала она.

Захарова отметила, что встреча глав МИД стран G20 посвящена в основном экономическим и торговым вопросам и поднимать на ней политические вопросы неуместно.

Она напомнила, что президент США Дональд Трамп неоднократно предлагал сделать Канаду 51-м штатом США, поэтому у Канады, по словам Захаровой, есть собственные проблемы, связанные с независимостью и суверенитетом.

Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту США
Политика
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Трамп 10 февраля назвал Канаду «нежизнеспособной страной».

«Канада не является жизнеспособной страной. Она тратит на оборону очень мало, потому что считает, что США позаботятся о ней», — сказал тогда президент США.

Он неоднократно предлагал рассмотреть возможность вхождения Канады в состав Соединенных Штатов в качестве 51-го штата.

По словам американского лидера, объединение двух стран принесло бы Канаде значительные выгоды, включая снижение налогов и усиление военной защиты. Кроме того, это позволило бы полностью устранить торговые пошлины между государствами.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил обеспокоенность возможными планами администрации Трампа по присоединению страны к США.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12