Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лукашенко предложил помощь со строительством метро в Екатеринбурге

Встреча Александра Лукашенко и Евгения Куйвашева в Минске, Белоруссия
Встреча Александра Лукашенко и Евгения Куйвашева в Минске, Белоруссия (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Белоруссия готова оказать Екатеринбургу помощь в строительстве метрополитена в случае, если возникнет такая необходимость. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который вместе с делегацией прибыл в Минск с официальным визитом.

«Меня несколько удивило по метрополитену. Мы готовы проектировать, заниматься строительством метрополитена у вас. Ну, по крайней мере, ну, может, половину где-то мощностей мы можем перебросить при необходимости для строительства в Свердловской области. Нас это устраивает, если мы вам подходим, будем у вас работать. Нет, значит, не надо. Так должно быть по всем направлениям», — приводит слова Лукашенко близкий к пресс-службе телеграм-канал «Пул Первого».

Лукашенко также напомнил, что Свердловская область уже давно закупает карьерные самосвалы «БелАЗ». Кроме того, белорусские специалисты освоили производство деталей для самолетов «Освей», которые выпускаются на ульяновском заводе «Авиастар».

Путин и Лукашенко пообщались по телефону
Политика
Владимир Путин

Впервые о метро в Екатеринбурге заговорили в 1967 году, когда в городе родился миллионный житель — Игорь Кузнецов. В 1974 году утвердили комплексную транспортную схему Свердловска, где в числе прочего отмечалась необходимость строительства метрополитена. Для запуска стройки первый секретарь Свердловского обкома Борис Ельцин лично встретился с генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. В итоге строительство метрополитена началось в 1980 году. В апреле 1991 года года было запущено регулярное сообщение по первым станциям метрополитена: «Машиностроителей», «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов».

По состоянию на февраль 2025 года у екатеринбургского метро девять станций. Протяженность линий составляет 13,8 км (используемая — 12,7 км). В 2011 году запустили станцию «Чкаловская», в 2012 году — «Ботаническая». На этом строительство первой ветки метро закончилось, и все остальные годы шли дискуссии о необходимости продолжения строительства других станций.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07