Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Швеции выдворят из страны россиянку Дарью Рудневу

Дарья Руднева
Дарья Руднева (Фото: rudarya / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Шведское миграционное агентство приняло решение выдворить из страны российскую активистку и одну из основательниц антивоенного движения «Русский антивоенный комитет в Швеции» (Ryska Antikrigskommitteten i Sverige, признан Минюстом и Генеральной прокуратурой нежелательной организацией на территории России) Дарью Рудневу из-за угрозы безопасности стране. Об этом девушка рассказала в интервью радиостанции «Шведское радио».

Полиция безопасности Швеции (СЭПО) сообщила, что девушка представляет для страны угрозу безопасности. Сама Дарья назвала обвинения «абсолютно необоснованными», а решение о депортации — «очень несправедливым».

Девушка пояснила, что приехала в Швецию в 2021 году из Москвы в рамках университетского обмена, чтобы заниматься исследованиями в области математики и физики в Стокгольмском университете. После начала военной операции на Украине в феврале 2022 года Дарья Руднева стала соучредителем организации «Русский антивоенный комитет в Швеции» и выступала в СМИ в качестве представителя организации.

Пытавшийся протаранить посольство России в Швеции оказался украинцем
Политика
Посольсто России в Стокгольме

Дарья Руднева также призналась, что ее исследование посвящено супертеоретической математике, которое никак не связано с военным конфликтом. В шведской полиции считают, что исследования россиянки могут принести пользу России и иметь военное применение.

В рамках мер Шведское миграционное агентство запретило девушке возвращаться в Швецию и Шенгенскую зону в течение последующих 20 лет.

По информации радиостанции, девушку исключили из организации «Русский антивоенный комитет в Швеции» в 2022 году после того, как в организации сочли, что она хочет «посеять конфликт и раздор». Сама же девушка эту информацию категорически отрицает.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14