Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

AP подало в суд на чиновников Белого дома из-за недопуска к Трампу

Associated Press (AP) подало в суд на трех чиновников администрации президента США Дональда Трампа из-за ограничения в доступе к мероприятиям с участием главы государства, сообщило агентство.

Заявление подано в Окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия. В нем AP заявляет о «неконституционных попытках Белого дома контролировать свободу слова», в частности в случае с отказом AP называть Мексиканский залив новым топонимом — Заливом Америки.

Из-за этого решения журналистам запретили посещать пресс-конференции в Белом доме и поместье Трампа в Мар-а-Лаго, их перестали пускать на борт самолета Air Force One, заявили в AP.

«Пресса и все люди в Соединенных Штатах имеют право выбирать свои собственные слова и не подвергаться возмездию со стороны правительства. <...> Это целенаправленная атака на редакционную независимость AP <...> наносит удар по самой сути Первой поправки», — говорится в заявлении.

Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении Конституции
Политика
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г.

Первая поправка к Конституции США, в частности, гарантирует, что конгресс США не будет посягать на свободу слова и прессы.

Журналисты уточнили, что иск направлен против главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс, заместителя главы аппарата Тейлора Будовича и пресс-секретаря Кэролайн Ливитт.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52