Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

AP подало в суд на чиновников Белого дома из-за недопуска к Трампу

Associated Press (AP) подало в суд на трех чиновников администрации президента США Дональда Трампа из-за ограничения в доступе к мероприятиям с участием главы государства, сообщило агентство.

Заявление подано в Окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия. В нем AP заявляет о «неконституционных попытках Белого дома контролировать свободу слова», в частности в случае с отказом AP называть Мексиканский залив новым топонимом — Заливом Америки.

Из-за этого решения журналистам запретили посещать пресс-конференции в Белом доме и поместье Трампа в Мар-а-Лаго, их перестали пускать на борт самолета Air Force One, заявили в AP.

«Пресса и все люди в Соединенных Штатах имеют право выбирать свои собственные слова и не подвергаться возмездию со стороны правительства. <...> Это целенаправленная атака на редакционную независимость AP <...> наносит удар по самой сути Первой поправки», — говорится в заявлении.

Associated Press обвинило администрацию Трампа в нарушении Конституции
Политика
Два выделенных места Associated Press на борту Air Force One пустуют после того, как репортёру AP в Белом доме Дарлин Супервилл и фотографу AP Бену Кертису сообщили, что им не разрешат сесть на борт в пассажирском терминале перед вылетом Дональда Трампа с Объединенной базы Эндрюс в Мэриленде, США, 14 февраля 2025 г.

Первая поправка к Конституции США, в частности, гарантирует, что конгресс США не будет посягать на свободу слова и прессы.

Журналисты уточнили, что иск направлен против главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс, заместителя главы аппарата Тейлора Будовича и пресс-секретаря Кэролайн Ливитт.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:09
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокуратура запросила пожизненное заключение для убийцы Синдзо Абэ Политика, 13:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль назвал цель готовящихся контактов с США Политика, 13:32
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В России задержали 19 человек за роль связных для спецслужб Украины Политика, 13:18
Сперцян стал лучшим игроком месяца РПЛ Спорт, 13:13
Орбан назвал «мертвой» идею об использовании российских активов Политика, 13:10