Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оставленного в мексиканском отеле мальчика из России вернули на родину

Фото: malvovabelova / Telegram
Фото: malvovabelova / Telegram

Мальчик из России, которого мать оставила в отеле в Мексике, смог вернуться на родину благодаря усилиям российских органов опеки и попечительства. Ребенок временно будет жить в социальном учреждении, пока не будет решен вопрос с его опекуном.

Об этом сообщила в телеграм-канале уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По словам омбудсмена, запрос о необходимости оказания помощи в возвращении ребенка на родину поступил в середине января 2025 года. Мальчик является гражданином России. Мать оставила его в одном из отелей Мексики летом 2024 года. Для решения вопроса команда омбудсмена обратилась в посольство России в Мексике. Вернуть ребенка матери не удалось, так как она была помещена под стражу, а самого ребенка поместили в специализированное учреждение.

После долгих согласований с местными органами опеки посольство России в Мексике добилось решения о возвращении ребенка на родину.

«В результате совместной работы российских ведомств мексиканские власти нашли возможность самостоятельно привезти ребенка в Москву. Большое спасибо стране за деятельное участие в судьбе малыша!» — написала омбудсмен.

Мальчик в сопровождении взрослых прибыл в Россию сегодня, 21 февраля 2025 года. Борт приземлился в аэропорту Домодедово.

«Малыш временно поживет в учреждении, пока будет решаться вопрос об опеке», — добавила Львова-Белова.

Россия при помощи Катара передала Украине семерых детей
Политика

Это не первый случай содействия команды омбудсмена в помощи по возвращению российских детей на родину из различных стран мира. Так, 31 января 2025 года российский омбудсмен сообщила, что на борту Минобороны из Сирии доставили шесть семей с детьми, а именно 16 россиян.

Из них самой маленькой девочке не было и года, а самому старшему ребенку исполнилось 17 лет. Прибывшие в Россию дети отправились к себе домой — в Санкт-Петербург, Татарстан, Московскую область и Краснодарский край.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11